Курс доллара подскочил до максимума пяти недель | ProFinance.Ru

Курс дoллaрa пoдскoчил дo мaксимумa пяти нeдeль

 

 

FIG.1

  Грaфик интeрвaлaми в 4 чaсa

Доходность казначейских облигаций США выросла с конца прошлой недели после того, как Федеральная резервная система заявила, что, вероятно, начнет сокращать ежемесячные покупки облигаций, возможно, в ноябре, и намекнула, что повышение процентных ставок может начаться раньше. Только на этой неделе она прибавила 8 пунктов.

Многие аналитики ожидают, что доллар со временем вырастет на этом фоне. «Сокращение QE само по себе не является неожиданностью, но более раннее завершение программы укрепит доллар США», — написал Мазен Исса, старший валютный стратег TD Securities. «Если смотреть на предыдущий цикл тейперинга, то примерно половина циклического подъема доллара США наблюдалась через три месяца после начала сворачивания QE», — добавил он. TD ожидает, что ФРС завершит свою программу количественного смягчения к июню 2022 года.

Представители ФРС, в том числе один влиятельный член совета директоров, в понедельник связали сокращение ежемесячных покупок облигаций ФРС с продолжающимся ростом числа рабочих мест, а отчет о занятости за сентябрь теперь может стать потенциальным триггером для сокращения выпуска облигаций центральным банком.

Еще более интересным является движение за пределы инфляции, которые отражают ожидания рынка облигаций в отношении будущего роста цен. Десятилетние так называемые безубыточнные облигации в США выросли вчера почти на 5 б.п. и на 10 б.п. на прошлой неделе. Эти шаги также наблюдаются в большинстве развитых стран, включая Германию и Великобританию.

Вероятно, это не так уж удивительно, учитывая растущий дефицит энергии и скачки цен на газ, которые быстро отразились на рынках сырой нефти, подняв Brent выше 80 долларов за баррель.

Растут опасения, связанные с проникновением в другие секторы экономики. Дефицит электроэнергии в Китае уже остановил производство на ряде заводов и может еще больше повлиять на глобальные цепочки поставок.

— валюта G10, наиболее коррелирующая с доходностью двух- и 10-летних казначейских облигаций США, сообщил аналитик MUFG Ли Хардман в записке для клиентов.

«Давление на доходность в сторону повышения доходности в США должно продолжать оказывать поддержку паре USD / JPY в краткосрочной перспективе», — сказал он, хотя он также сказал, что иена «глубоко недооценена», что может ограничить степень ее дальнейшей слабости.

Иена также ослабла в преддверии выборов правящей партии в среду, на которых будет определен новый премьер-министр Японии, при этом лидеры Таро Коно и Фумио Кишида поддержали дополнительные стимулы для поддержки восстановления пандемии.

«Основное влияние более высокой доходности казначейских облигаций на валюты заключалось в том, что пара USD / JPY продолжила расти», — написал в записке для клиентов Рэй Аттрилл, глава валютной стратегии National Australia Bank в Сиднее.   «111 будет крепким орешком, учитывая, что в этом году пара провела всего два дня со временем выше этого уровня, а доходность 10-летних казначейских облигаций составила 1,77%».

Стратеги ING заявили, что слабость иены также связана с ролью Японии как крупного импортера энергии. Во вторник цены на нефть росли шестой день подряд, также выросли цены на сжиженный природный газ (СПГ) и уголь.

Протокол июльского заседания Банка Японии показал, что некоторые руководители центральных банков предупреждали о риске задержки восстановления экономики страны.

В 07:22 по Гринвичу индекс доллара США вырос на 0,2% до 93,592, ранее достигнув отметки 93,616, максимальной с 20 августа.

Евро упал на 0,2% по отношению к доллару до 1,16775 доллара.

«Среди множества перекрестных тем на валютных рынках в данный момент — энергетики, Evergrande, потолка долга США, Delta — есть одна тема, которая, кажется, набирает обороты. Она заключается в том, что рынок находится на пороге переоценки цикла ужесточения ФРС, — написали стратеги ING в записке для клиентов.

«Нормализация ДКП в краткосрочной перспективе — ключевая причина, по которой мы настроены оптимистично по отношению к доллару, особенно со 2 квартала следующего года».

Австралийский доллар, который считается надежным индикатором склонности к риску, упал на 0,2% до 0,7267 доллара.

Британский фунт упал на 0,2% до 1,36785 доллара. Валюта подскочила на прошлой неделе после ястребиного тона Банка Англии, но аналитики обратили осторожное внимание на валюту, поскольку Британия боролась с хаосом в цепочке поставок.

«Чем дольше сохраняются узкие места в предложении, тем больше под угрозой будет восстановление экономики и тем меньше вероятность того, что произойдет значительное ужесточение денежно-кредитной политики», — заявила аналитик Commerzbank FX Эстер Райхельт в записке для клиентов.

Валютные трейдеры ждут выступлений спикеров центрального банка, в том числе главы ЕЦБ Кристин Лагард в 12:00 по Гринвичу и председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла и министра финансов Джанет Йеллен, которые выступят перед законодателями США позже в ходе сессии.

Участники рынка также следят за политикой США после того, как Сенат не смог решить проблему потолка федерального долга и частичной остановки работы правительства.

Центральный банк Китая заявил, что защитит потребителей, выходящих на рынок жилья в понедельник, и вливал больше денег в банковскую систему, поскольку правительство Шэньчжэня начало расследование подразделения по управлению капиталом предбанкротного застройщика Evergrande.

Добавить комментарий