Курс доллара резко снижается на позитивных новостях из США | ProFinance.Ru

Курс дoллaрa рeзкo снижaeтся нa позитивных новостях из США

FIG.1

    График интервалами в 15 минут

Отличающиеся повышенным риском валюты, включая австралийский доллар и евро, выросли во вторник после того, как президент США Дональд Трамп согласился начать передачу власти администрации Байдена, который может назначить бывшего председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен на пост министра финансов.

Новозеландский доллар оказался в числе главных лидеров, поднявшись на 0,9% до двухлетнего максимума в 0,6985 доллара после того, как правительство страны обратилось к центральному банку за советом о том, как оно может помочь стабилизировать цены на недвижимость, что побудило инвесторов сократить ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

Трамп дал главе аппарата Администрации добро на передачу дел новому правительству во главе с избранным президентом Джо Байденом, несмотря на планы продолжить споры в суде за пересчет голосов в ряде штатов.

Демократические союзники кампании Байдена заявили, что Йеллен, как ожидается, будет выдвинута на должность министра финансов, воодушевив инвесторов, поскольку она призвала к увеличению государственных расходов, чтобы вывести экономику из спада, вызванного коронавирусом.

«Это должно быть позитивным назначением с точки зрения рынка, поскольку ожидается, что она будет проводить традиционную политику», — отмечают стратеги Commerzbank в ежедневной заметке.

«Что касается фискального пакета, она, вероятно, прислушается к требованиям ФРС и попытается продвинуть пакет как можно большего размера».

Йеллен призвала к открытию бюджетного крана на полную, чтобы возродить экономику, разрушенную пандемией коронавируса, и будет первым человеком, который был на посту руководителя Казначейства, ФРС и Совета экономических советников Белого дома.

Напротив, министр финансов США Стивен Мнучин на прошлой неделе допустил истечение срока действия некоторых программ кредитования ФРС в конце этого года, что привело к конфронтации с центральным банком, который заявил, что эти средства экстренной помощи важны для поддержки экономики.

По отношению к других основных валют доллар упал на 0,12% до 92,396, колеблясь чуть выше трехмесячного минимума 92,013, достигнутого в понедельник.

Австралийский доллар вырос на 0,99% до 0,7358 доллара, а — на 0,31% до 1,1874 доллара.

Доллар также упал после того, как AstraZeneca еще больше повысила аппетит инвесторов к риску, заявив, что ее вакцина COVID-19 может быть эффективна примерно на 90%, и она будет готовиться к представлению данных властям по всему миру, у которых есть орган для сертификации препарата.

Добавить комментарий