Курс доллара сегодня может сильно измениться | ProFinance.Ru

Курс дoллaрa сeгoдня мoжeт сильнo измeниться

 

FIG.1

    Грaфик интeрвaлaми в 60 минут

В пятницу доллар вырос по сравнению с основными аналогами, но в рамках узкого диапазона, поскольку трейдеры попытаются сегодня оценить темпы нормализации политики Федеральной резервной системы через призму ежемесячного отчета о занятости.

Индекс доллара США, который измеряет курс доллара по отношению к корзине из шести аналогов, вырос на 0,1% до 94,278, оставаясь в пределах годового пика прошлой недели 94,504.

Доллар вырос на 0,26% до 111,91 иены и достиг 111,93, самого высокого уровня в этом месяце, чему способствовала более высокая доходность казначейских облигаций, при этом ставка по эталонним 10-летним облигациям достигла 1,6010% — впервые с 4 июня.

Евро укрепился до уровней около 1,1550 доллара после падения в среду до 14-месячного минимума 1,1529 доллара.

Между тем, австралийский доллар упал на 0,22% до 0,7297 доллара после роста на 0,55% в четверг. Ранее он достиг 0,7324 доллара второй день подряд, самого высокого уровня с 16 сентября.

Австралийский доллар сделал «неплохую попытку прорваться вверх», но тестом будет то, сможет ли он остаться на уровне $ 0,7315 после нескольких неудачных попыток в этом году, написал в записке для клиента Родриго Катрил, старший валютный стратег в National Australia Bank в Сиднее.

Стерлинг упал на 0,1% до 1,3600 доллара, удерживая большую часть роста на 0,26% с четверга, когда новый главный экономист Банка Англии Хью Пилл заявил, что инфляционное давление оказалось более жестким, чем первоначально предполагалось, что усилило ожидания повышения ставок к февралю.

Курс канадского доллара практически не изменился, составив 1,25515 канадского доллара за доллар после его укрепления до месячного пика в 1,2534 канадского доллара на фоне роста цен на нефть.

Данные по рынку труда США

Федеральная резервная система заявила, что, вероятно, начнет сокращать ежемесячные покупки облигаций уже в ноябре, а затем, возможно, в следующем году повысит процентную ставку, так как центральный банк США отказывается от экспансианистской политики периода пандемического кризиса.

Рост числа рабочих мест в США, вероятно, ускорился в сентябре, поскольку летняя волна заражения COVID-19 начала спадать, что подстегнуло спрос на услуги, связанные с социальным контактом, такие как рестораны, и заставило Федеральную резервную систему заявить о скором начале сокращения ежемесячной покупки облигаций.

Отчет Министерства труда о занятости, за которым будут внимательно следить в пятницу, также предполагает, что очевидное резкое замедление экономической активности в третьем квартале, вероятно, было временным. Тем не менее, рынок труда и экономика в целом по-прежнему ограничены нехваткой рабочей силы и сырья, вызванной пандемией.

«С учетом того, что COVID снова явно идет на спад, я думаю, что отчет о рабочих местах должен быть довольно хорошим», — сказал Джеймс Найтли, главный международный экономист ING в Нью-Йорке. «Но на рынке труда по-прежнему наблюдается явная напряженность, поскольку предложение рабочей силы остается очень ограниченным».

Согласно опросу экономистов агентства Рейтер, в прошлом месяце число занятых в несельскохозяйственном секторе, вероятно, выросло на 500 000 рабочих мест, что приведет к тому, что уровень занятости останется примерно на 4,8 миллиона рабочих мест ниже своего пика в феврале 2020 года.

Оценки варьируются от 700 000 рабочих мест до 250 000. Экономика добавила 235 000 рабочих мест в августе, что является наименьшим показателем за семь месяцев, при этом наем в индустрии отдыха и гостеприимства застопорился. Помимо варианта Дельты, сезонная причуда также была помехой, и экономисты ожидают, что августовские цифры занятости будут пересмотрены в сторону повышения в соответствии с тенденцией прошлых лет.

Число случаев заражения COVID-19 в Соединенных Штатах сокращается, в среднем каждый день регистрируется 100 815 новых случаев заражения, согласно анализу Reuters данных, полученных от правительств штатов и местных органов власти, а также органов здравоохранения.

Сентябрьский отчет о занятости — единственный, доступный до заседания ФРС 2-3 ноября по вопросам ДКП. В прошлом месяце центральный банк США дал понять, что может начать сокращать ежемесячную покупку облигаций уже в ноябре.

После сентябрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам председатель Джером Пауэлл сказал, что предстоящий отчет по рынку труда не должен быть «потрясающим, отличным, сверхсильным», чтобы политики твердо оставались на пути к сокращению QE, но он должен быть «разумно» положительным».

Комментарий Пауэлла «должен сделать рынки более терпимыми к неожиданно низкому результату, а баланс рисков благоприятствует положительной реакции доллара» на данные по занятости, пишет Адам Коул, главный валютный стратег RBC Capital Markets в аналитической записке.

Добавить комментарий