Курс доллара снижается после данных по рынку труда | ProFinance.Ru

Курс дoллaрa снижaeтся пoслe дaнныx пo рынку трудa

FIG.1

    График интервалами в 1 минуту

Доллар упал до самого низкого уровня почти за месяц после   данных, которые   показали, что работодатели США добавили всего 235 000 рабочих мест в августе, что значительно ниже среднего   прогноза в опрос Блумберг в 733 000. Индекс доллара США Bloomberg   упал на 0,3%. EUR / USD   поднялся на 0,3% до 1,1908, самого высокого уровня с 30 июля, против 1,1871 перед релизом. USD / JPY   падает до нового сессионного минимума 109,63; пара была 109,93 перед данными.

После начальной стремительной реакции доллар вернулся на место старта. Вероятно, пересмотр роста занятости за июль и более высокий показатель роста зарплат и снижение уровня безработицы пошатнули мнение трейдеров о правильности выбранной реакции. Однако к настоящему моменту доллар вернулся к снижению. Далее инвесторы будут следить за официальным мнением ФРС относительно данных сегодняшнего отчета.

FIG.2

  График   Bloomberg  

В августе рост рабочих мест в США замедлился больше, чем ожидалось, на фоне снижения спроса на труд со стороны сферы услуг и хронической нехватки рабочей силы из-за резкого роста числа случаев заражения COVID-19, но этих темпов было достаточно для поддержания экономического роста.

Количество рабочих мест вне сельского хозяйства увеличилось на 235 000 рабочих мест в прошлом месяце после роста на 1,053 миллиона в июле, сообщило министерство труда в своем тщательно отслеживаемом отчете о занятости в пятницу.

Уровень безработицы упал до 5,2% с 5,4% в июле. Этот показатель включает в себя «работающих, но отсутствующих на работе».

Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали рост числа рабочих мест вне сельского хозяйства на 728 000 рабочих мест и снижение уровня безработицы до 5,2%. Оценки роста занятости варьировались от 375 000 до 1,027 миллиона.

Первоначальные данные о занятости в августе не оправдали ожиданий и были слабее, чем средний рост рабочих мест за три месяца до июля за последние несколько лет, в том числе в 2020 году. Данные о занятости за август были впоследствии пересмотрены в сторону повышения в 11 из последних 12 лет.

Отчет появился, когда экономисты резко занизили свои оценки валового внутреннего продукта за третий квартал, сославшись на возобновление случаев, вызванных вариантом коронавируса Дельта, а также на неумолимую нехватку сырья, которая снижает продажи автомобилей и пополняет их запасы.

Отчет проанализируют инвесторы, пытающиеся оценить время объявления Федеральной резервной системы о том, когда она начнет сворачивать свою массовую ежемесячную программу покупки облигаций.

Председатель ФРС Джером Пауэлл на прошлой неделе подтвердил продолжающееся восстановление экономики, но не дал никаких сигналов о том, когда центральный банк США планирует сократить закупку активов, не говоря уже о том, что это может произойти «в этом году».

Некоторые экономисты считают, что не оправдавший прогнозов рост занятости вряд ли заставит ФРС свернуть с пути сворачивания QE уже «в этом году».

Из-за нехватки сырья предприятиям становится труднее пополнять истощившиеся запасы. Продажи автомобилей упали на 10,7% в августе, что побудило экономистов Goldman Sachs и JPMorgan снизить свои оценки роста ВВП в третьем квартале до 3,5% в годовом исчислении с 8,25%.

Во втором квартале экономика выросла на 6,6%.

Пандемия изменила динамику рынка труда, вызвав нехватку рабочих, даже несмотря на то, что 8,7 миллиона человек официально остались без работы. В конце июня было зарегистрировано рекордное количество вакансий — 10,1 миллиона. Отсутствие доступного ухода за детьми, опасения заразиться коронавирусом, щедрые пособия по безработице, финансируемые федеральным правительством, а также связанные с пандемией выходы на пенсию и смена карьеры являются причиной разрыва связи.

Существует осторожный оптимизм в отношении того, что кадровый резерв увеличится из-за возобновления работы школ и истечения срока действия государственных пособий в понедельник. Но вариант «Дельта» может задержать возвращение в состав совокупной рабочей силы некоторых безработных в ближайшем будущем.

Добавить комментарий