Курс доллара снизился после комментариев Пауэлла | ProFinance.Ru

Курс дoллaрa снизился пoслe кoммeнтaриeв Пaуэллa

FIG.1

    Грaфик интeрвaлaми в 15 минут

Экономика США продолжает продвигаться к целям Федеральной резервной системы, что дает возможность сократить размер чрезвычайных программ, принятых в период пандемии, заявил в пятницу председатель ФРС Джером Пауэлл в своих замечаниях, защищающих точку зрения, что нынешняя высокая инфляция, скорее всего, пройдет и остановится в росте. Он не просигнализировал о времени любого изменения монетарной политики. Именно отстутсвие конкретики и повлекло начальные продажи доллара, рост акций и облигаций.

В подготовленных замечаниях для выступления на экономической конференции в Джексон-Хоуле Пауэлл дал понять, что центральный банк США будет сохранять терпение, пытаясь вернуть экономику к полной занятости, повторив, что он не хочет реагировать на «временную» инфляцию и мешать восстановлению рабочих мест, защищая новый подход к политике ФРС, который он ввел год назад.

Что касается потенциально неизбежного решения ФРС начать сокращение ежемесячных покупок активов на 120 миллиардов долларов, Пауэлл сказал, что недели, прошедшие после заседания ФРС по ДКП в июле, «принесли больший прогресс» в восстановлении рынка рабочих мест, с добавлением почти миллиона позиций, и что прогресс должен продолжаться.

Но это также совпало с «дальнейшим распространением варианта «Дельта». Мы будем тщательно оценивать поступающие данные и возникающие риски», — сказал Пауэлл, отметив, что дискуссии ФРС о том, когда именно начинать сокращение программы покупки облигаций, остаются нерешенными, и теперь их необходимо сопоставить со здоровьем и экономическими рисками, связанными с очень заразной разновидностью коронавируса.

Представители ФРС в основном заявили, что они ожидают, что возобновившийся кризис в области здравоохранения не остановит восстановление экономики. Но это вынудило сам центральный банк изменить формат симпозиума в Джексон-Хоул с личной встречи на горном курорте Вайоминга на виртуальное мероприятие — второй год подряд.

Ожидания продолжения роста числа рабочих мест частично основаны на возобновлении работы школ, ослаблении ограничений при уходе за детьми и устойчивом возвращении потребителей в магазины — события, на которые может повлиять усугубляющаяся вспышка.

Представители ФРС «ожидают продолжения создания значительных рабочих мест. И мы будем больше узнавать об эффектах варианта Дельта», — сказал Пауэлл в своем выступлении. «На данный момент я считаю, что у этой политики хорошие позиции; как всегда, мы готовы адаптироваться».

Большая часть выступления Пауэлла была посвящена объяснению того, почему, по его мнению, нынешняя высокая инфляция, вероятно, пройдет. Он перечислил список факторов — от узких мест в цепочке поставок, которые, вероятно, уменьшатся, до глобализации, действующей как якорь для цен.

Хотя текущие высокие темпы роста цен являются «поводом для беспокойства», по его словам, можно нанести ущерб и в случае, если ФРС откажется от каких-либо изменений в политике и, в частности, от своевременного решения повысить базовую процентную ставку центрального банка «овернайт» с текущего околонулевого уровня.

«У нас есть много возможностей для достижения максимальной занятости, и время покажет, достигли ли мы 2-процентной инфляции на устойчивой основе», — сказал Пауэлл.

Доходность казначейских облигаций США упала в условиях нестабильной торговли после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл не дал новые намеки на то, когда центральный банк США, вероятно, начнет сокращать покупку облигаций. Доллар следовал вниз за доходностью. 10-летние эталонные облигации в последний раз приносили доходность

1,329%, по сравнению с 1,341% до того, как были высказаны комментарии Пауэлла. Доходность ненадолго достигла двухнедельного максимума 1,375% в четверг.

Доллар опустился до сессионного минимума после слов председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла о том, что центральный банк может начать сокращать ежемесячные покупки облигаций в этом году, хотя в дальнейшем он не будет спешить с повышением процентных ставок.

Индекс доллара США снизился на 0,4% против -0,1% в ожидании комментариев; на цены влияют истечение срока опционов, потоки на конец месяца и низкая ликвидность в преддверии длинных выходных в Великобритании. EUR / USD   вырос на 0,3% до 1,1796 . Крупные опционы истекают на 1,1700 и 1,1775; пара была на ~ 1.1770 перед новостями.

Добавить комментарий