Курс евро упал до трехмесячного минимума против доллара | ProFinance.Ru

Курс eврo упaл дo трexмeсячнoгo минимумa против доллара

FIG.1

    График интервалами в 1 день

Во вторник евро упал до трехмесячного минимума против в целом устойчивого доллара, поскольку разочаровывающие данные подорвали привлекательность единой валюты, в то время как аусси и ккиви сохранили свой рост, чему способствовали надежные данные и ястребиные комментарии.

Настроение инвесторов в Германии, крупнейшей экономике еврозоны, остается на высоком уровне, но резко упали в июле, сообщил институт экономических исследований ZEW, в то время как заказы на товары немецкого производства показали самый резкий спад в мае с момента первого карантина в 2020 году.

Эти данные повредили евро, который упал примерно на 0,3% до 1,1831 доллара после полудня в Европе. На прошлой неделе он упал до минимума начала апреля в 1,1807 доллара.

«Оба отчета негативно повлияли на евро, но здесь также сказалось отсутствие больших объемов на тихих летних рынках», — сказал Адам Коул, главный валютный стратег-аналитик RBC.

Единая валюта также слабо вела себя против доллара и в прошлом месяце, при этом Европейский центральный банк, по-видимому, сильно отстал от многих своих коллег в цикле ужесточения.

«Поскольку инфляционное давление в зоне евро остается сравнительно умеренным, ЕЦБ, вероятно, не торопится с сокращением покупок активов», — написала стратег Commerzbank Ю-На Парк-Хегер в утренней записке для своих клиентов.

«До первого повышения процентной ставки все равно еще далеко», — добавила она.

Директивные органы ЕЦБ находятся в процессе обсуждения новой стратегии, и многие теперь поддерживают идею о том, чтобы позволить инфляции на некоторое время превысить 2% после того, как она оставалась ниже этого уровня большую часть последнего десятилетия.

Согласно прогнозам ЕЦБ, годовой рост цен в последнем квартале этого года составит 2,6% по сравнению с 1,9% в прошлом месяце. Затем ожидается, что он упадет до 1,5% в 2022 году и 1,4% в 2023 году.

Ранее новозеландский доллар подскочил после того, как поразительно сильный обзор условий ведения бизнеса побудил инвесторов сделать ставку на повышение ставки уже в ноябре.

В 16:39 мск киви вырос примерно на 0,54% до 0,7065 доллара после того, как достиг максимума с середины июня.

Австралийский доллар вырос на 0,23% и в какой-то момент поднимался до 0,7599 доллара после того, как Резервный банк Австралии сократил покупки облигаций и скорректировал прогноз по ставкам, чтобы открыть дверь для возможности ее повышения до 2024 года.

Это решение помещает РБА в небольшой, но растущий клуб центральных банков, отступающих от массивных стимулов эпохи пандемии.

Тем не менее, австралийская валюта немного потеряла темп и выросла всего на 0,6% на дневных торгах в Европе.

Между тем, доллар рос после некоторой потери позиций, поскольку смешанные данные по рынку труда США в пятницу ослабили давление на Федеральную резервную систему.

Инвесторы ждут протокола заседания Федеральной резервной системы в июне, когда она удивила рынки «ястребиным сдвигом». Они должны быть опубликованы в среду.

В 16:42 мск индекс доллара вырос на 0,23% до 92,46.

Стерлинг отказался от утреннего прироста и не изменился по отношению к доллару после достижения недельного максимума в 1,3888 доллара, и рынки ожидают, что Англия станет первой крупной страной, которая официально начнет жить с коронавирусом, сняв ограничения, связанные с COVID, через две недели.

Добавить комментарий