Лимит госдолга в США беспокоит Уолл-стрит | ProFinance.Ru

Лимит гoсдoлгa в СШA бeспoкoит Уoлл-стрит

FIG.1

Oт   пoлитикoв дo   банкиров с   Уолл-стрит раздаются предупреждения о   рисках, связанных с   затягиванием переговоров по   госдолгу. Джейми Даймон, исполнительный директор JPMorgan Chase &   Co (JPM.N), заявил, что банк готовится к   «потенциально катастрофическим событиям». Джон Уильямс, президент Федерального резервного банка Нью-Йорка, предупредил о   возможной негативной реакции рынка, если не   будет найдено решение проблемы потолка госдолга.

«На   ближайшие несколько недель у   нас очень плотный законодательный график, и   в   краткосрочной перспективе есть значительные риски»,   — поделился Джон Адамс, старший инвестиционный стратег в   BMO Global Asset Management. «Мы   считаем, что в   конечном счете здравый смысл одержит верх».

На   рынках США все-таки присутствуют некоторые признаки нервозности, так как Конгресс приближается к   дедлайнам по   финансированию правительства и   решению проблемы потолка госдолга в   размере $28,4   трлн. Госсекретарь Джанет Йеллен призвала Конгресс принять меры до   18   октября, чтобы не   нанести «серьезный ущерб» экономике.

«Не   так уж   важно, если правительство закроется. Но   если они продолжать играть с   потолком госдолга, возникнут большие проблемы», которые могут спровоцировать масштабную распродажу на   финансовых рынках,   — отметил Рэнди Фредерик, управляющий директор по   торговле и   производным инструментам для Центра финансовых исследований Шваба.

Некоторые считают, что акции дешевеют в   последнее время именно потому, что инвесторы сомневаются в   способности Конгресса принять своевременные меры и   не   допустить закрытия или дефолта по   долгу. На   валютных рынках некоторые аналитики полагают, что опасения по   поводу потолка госдолга помогли укрепить доллар США.

Но   ситуация по-прежнему тупиковая. Демократы в   Конгрессе в   среду заявили, что проголосуют за   то, чтобы предотвратить неизбежное закрытие правительства до   истечения срока финансирования в   полночь в   четверг. Палата представителей и   Сенат могут отдать свои голоса по   отдельному законопроекту, который временно отменяет лимит долга. Однако республиканцы в   Сенате за   него голосовать отказываются.

Тем не   менее, инвесторы безразличны к   этому вопросу, поскольку в   США об   этом знали и   раньше.

«Трудно понять, заботит   ли рынок потолок госдолга»,   — сказала Кэти Джонс, главный стратег по   фиксированному доходу в   Центре финансовых исследований Шваба. «Если вы   рациональны, то, скорее всего, нет. Все-таки проблема решаема. С   другой стороны, это риск, который невозможно проигнорировать».

Аналитик в   Wells Fargo Мишель Ван написала во   вторник, что инвесторы «до   сих пор пожимали плечами» в   ответ на   приближающийся крайний срок, с   самодовольством, «основанным на   прошлых компромиссах, которые позволили избежать дефолтов и   других сбоев в   платежах».

Однако нервозность, связанная с   потолком госдолга, проявляется на   рынке казначейских облигаций. По   словам Майкла Пурвеса, генерального директора Tallbacken Capital Advisors в   Нью-Йорке, напряженность наблюдалась в   ценообразовании трехмесячных векселей. Одномесячные векселя в   настоящее время приносят 0,07%, что выше, чем трехмесячные векселя, которые приносят 0,04%. В   начале года оба показателя давали около 0,08%.

Портфельные управляющие обычно избегают ценных бумаг с   риском дефолта, даже если вероятность просрочки платежа очень мала. Это может привести к   тому, что доходность по   некоторым ценным бумагам будет выше, чем по   более долгосрочным долговым обязательствам. Это необычное явление на   кривой доходности, которая как правило имеет восходящий уклон.

Аналитики в   BMO заявили, что, «поскольку внимание инвесторов по-прежнему сосредоточено на   Вашингтоне, искажения» на   переднем конце кривой доходности, вероятно, «сохранятся до   тех пор, пока не   будет достигнуто соглашение». Аналитики в   TD отметили резкий скачок на   низколиквидных дефолтных свопах США   — это еще один признак тревоги.

Прошлые кризисы потрясли рынок, но   только временно. Технический дефолт и   последующее понижение рейтинга госдолга США в   2011 году помогли подтолкнуть индекс S&P 500 почти на   20% от   своего максимума, прежде чем он   восстановился.

По   мнению Сэма Стоволла, главного инвестиционного стратега CFRA Research, очередные затянувшиеся переговоры о   потолке госдолга в   2013 году снизили S&P 500   на 5,8%, но   реакция рынка на   аналогичные сроки в   2016 и   2018 была незначительной. Тогда на   Уолл-стрит начали считать угрозу кризиса надуманной.

По   словам Питера Крейна, главы Crane Data, чувствительные рынки, такие как денежные, не   демонстрируют растущего уровня паники.

«Они могут остановиться в   последнюю минуту, но   все знают, что обе стороны блефуют»,   — добавил Крейн.

Добавить комментарий