Любители акций EM обходят Китай стороной | ProFinance.Ru

Любитeли aкций EM oбxoдят Китай стороной

FIG.1

    Чистые недельные потоки капитала в iShares MSCI Emerging Markets ex-China ETF (EMXC, серым) и в iShares MSCI China ETF (MCHI, бирюзовым) в млн долларов. Данные: MSCI, источник: Bloomberg. Данные: MSCI, источник: Bloomberg

Инвесторы, которым нравится рынок акций развивающихся стран, но   которые также обеспокоены ужесточением регулирования в   Китае, нашли инструмент, будто созданный для такой ситуации. Чистый приток капитала в   биржевой фонд iShares MSCI Emerging Markets ex-China ETF (EMXC), ориентированный на   акции стран EM, за   исключением Китая, составил в   августе $304,8   млн, что стало рекордным значением за   всю его четырехлетнюю историю, пишет Bloomberg.

«Последний месяц оказался для Китая ужасным в   смысле ужесточения регулирования и   вмешательства, которые затронули несколько отраслей»,   — отмечает управляющий активами RVX Asset Management Андрес Кальдерон. —   «Поэтому лозунг этого фонда ясен: покупайте развивающиеся страны, но   без китайских рисков».

Инвесторов можно понять: индекс китайских акций, рассчитываемый MSCI, а   также соответствующий биржевой фонд iShares MSCI China ETF (MCHI) опустились до   рекордных минимумов за   последние почти 14   месяцев.

За   период с   февраля по   настоящий момент индекс потерял около трети стоимости на   фоне откачки краткосрочной ликвидности Банком Китая, ухудшения экономических перспектив и   ужесточения регулирования в   области частного образования и   технологий.

Снижение рынка акций Поднебесной негативно сказалось и   на   других профильных фондах. В   частности, ориентированный на   китайские интернет-компании KraneShares CSI China Internet Fund ETF (KWEB) рискует впервые с   июля зафиксировать чистый недельный отток капитала, а   стоимость его паев снизилась с   февраля почти на   60% и   достигла минимальных значений с   марта 2020 года.

Добавить комментарий