Люди боятся продавать доллар | ProFinance.Ru

Люди бoятся прoдaвaть дoллaр

 

FIG.1

    Грaфик интeрвaлaми в 1 минуту

Дoллaр СШA в пoнeдeльник в цeлoм оставался стабильным, поскольку мировые рынки начали неделю в осторожном настроении, в то время как фокус валютного рынка начал смещаться в сторону ключевых данных по занятости в США в пятницу.

Некоторые аналитики объясняют отсутствие импульса во время азиатских торгов резким увеличением числа случаев COVID-19 в регионе, поскольку самый густонаселенный город Австралии Сидней установил карантинные ограничения.

Индонезия борется с рекордным количеством случаев заражения, в то время как изоляция в Малайзии будет продлена. Таиланд тоже объявил о новых ограничениях в Бангкоке и других провинциях.

Но австралийский доллар, который рассматривается как надежный показатель склонности к риску, вырос примерно на 0,1% за день до 0,75935 доллара в 07:37 по Гринвичу.

Индекс доллара США практически не изменился и составил около 91,718. На прошлой неделе он упал на 0,5%.

Новозеландский доллар вырос на 0,2% до 0,708 доллара.

Более мягкие, чем ожидалось, данные по инфляции на прошлой неделе мало помогли ослабить опасения по поводу того, что Федеральная резервная система США урежет свои денежно-кредитные стимулы.

Индекс цен на личное потребление (PCE) в США без учета нестабильных компонентов продуктов питания и энергоносителей увеличился на 0,5%, не считая ожиданий роста на 0,6%.

«Тем не менее, рост основного PCE до 3,4% в годовом исчислении в мае был самым большим скачком с 1992 года, и рынки остаются осторожными, если ФРС нормализует (политику) раньше», — заявили аналитики Maybank в Сингапуре в заметке в понедельник.

Признаки ограниченной реакции рынка труда также заставляют многих инвесторов беспокоиться о ценовом давлении, обусловленном увеличением заработной платы.

Спекулянты сократили свои чистые короткие позиции по доллару на последней неделе, согласно расчетам Reuters и данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, опубликованным в пятницу.

Среди множества экономических показателей на этой неделе, пятничные данные по рынку труда являются ключевыми — экономисты ожидают увеличения числа рабочих мест на 675 000 человек.

«В зависимости от результатов обзора по рынку труда рынок может начать оценивать больше шансов на повышение ставок в следующем году», — сказал Юкио Ишизуки, старший валютный стратег-аналитик Daiwa Securities.

Фьючерсы на ставку ФРС на декабрь 2022 года почти полностью учитывают повышение ставки на 0,25 процентного пункта к концу следующего года.

Отмечая отсутствие волатильности на валютных рынках, стратеги ING написали в записке для клиентов, что «вероятно, потребуется рост рабочих мест, близкий к отметке в один миллион, чтобы снова встряхнуть кривую ставок в США и валютные рынки».

Новости о двухпартийном соглашении о расходах на инфраструктуру США способствовали усилению аппетита к риску. План расходов на инфраструктуру оценивается в 1,2 триллиона долларов на восемь лет, из которых 579 миллиардов долларов — это новые расходы.

Евро вырос примерно на 0,1% по отношению к доллару до 1,1941 доллара, в то время как индикаторы предполагаемой волатильности евро / доллар с годичным сроком погашения были близки к самому низкому уровню с марта 2020 года.

Евро немного укрепился по отношению к норвежской кроне, пара составила 10,1376.

Канадский доллар упал на 0,1% по отношению к доллару США до 1,2292.

Цены на нефть немного снизились с ранее достигнутого максимума с октября 2018 года, который стал возможен благодаря ожиданиям, что рост спроса превысит предложение, и ОПЕК + будет осторожно возвращать на рынок больше нефти с августа. ОПЕК + встречается в четверг.

«Мы считаем, что покупка канадского доллара — лучший вариант, чем длинные позиции в норвежской кроне, для выражения оптимистичного взгляда на цены на нефть с использованием валютного рынка», — написал в записке для клиентов Стивен Галло, глава европейской валютной стратегии BMO Capital Markets.

Британский фунт вырос на 0,4% по отношению к доллару США до 1,3925 доллара. Спекулянты сократили чистую длинную позицию по фунту по отношению к доллару до 20-недельного минимума.

Что касается криптовалют, биткоин вырос на 1,5% до примерно 35 100 долларов. Он никак не отреагировал на заявление британского финансового регулятора о том, что Binance (одна из крупнейших в мире криптовалютных бирж) не может вести какую-либо законную деятельность в стране, и предупредил потребителей о рисках работы на этой платформе.  

Общий настрой вокруг продолжающегося восстановления экономики также солидный, поскольку переговорщики республиканского Сената по соглашению об инфраструктуре были оптимистичны по поводу двухпартийного законопроекта на 1,2 триллиона долларов после того, как президент Джо Байден снял свою угрозу наложить вето на эту меру, если отдельный план расходов демократов также не будет принят Конгрессом.

Это позволяет рассчитывать на то, что доллар вернется в нисходящий тренд, если данные о вакансиях пройдут без удивления.

«Теперь, когда пыль улеглась, реальность такова, что повышение ставок в США все еще недостаточно близко, чтобы вызвать устойчивый разворот рефляционных сделок и (а) укрепление доллара», — отмечают аналитики MUFG Дерек Халпенни и Ли Хардман.

«Последний отчет о занятости в несельскохозяйственном секторе даст представление о том, сколько времени потребуется, чтобы рынок труда полностью восстановился», — сказали они. «Если не будет существенного сюрприза для роста, недавний рост доллара должен еще больше развернуться».

В других местах криптовалюты продолжали отскакивать от минимумов выходных, но приближались ко второму месячному убытку подряд. Биткойн последний раз торговался на уровне 34 281 доллар, а эфир — 1973 доллара, что недалеко от трехмесячного минимума вторника в 1700 долларов.

Британский финансовый регулятор на прошлой неделе заявил, что Binance, одна из крупнейших в мире криптовалютных бирж, не может вести какую-либо регулируемую деятельность, и предупредил потребителей о платформе.

Добавить комментарий