Металлы упали из-за укрепления доллара и ожиданий жесткого сигнала от ФРС | ProFinance.Ru

Мeтaллы упaли из-зa укрепления доллара и ожиданий жесткого сигнала от ФРС

Металлы дешевеют, поскольку доллар укрепляется, а инвесторы ждут заседания Федеральной резервной системы, которое может закончиться намеком на скорое сворачивание стимулов. ФРС, вероятно, намекнет на своем заседании на этой неделе, что движется к   сокращению ежемесячных покупок активов и сделает официальное объявление об это в ноябре, согласно опросу экономистов Bloomberg. Индекс доллара США Bloomberg   повысился, поскольку отвращение к риску прокатилось по всем рынкам, от акций до нефти.

FIG.1

    График Bloomberg

увеличил потери после кратковременного роста в пятницу, вызванного планами Индонезии либо запретить, либо обложить налогом экспорт полуфабрикатов, используемых для производства нержавеющей стали. Страна Юго-Восточной Азии потрясла рынок запретом на экспорт сырой никелевой руды в 2014 году, что вызвало всплеск инвестиций   в металлургический и горнодобывающий секторы во главе с мировым производителем нержавеющей стали Tsingshan Holding Group Co.

«Мы считаем, что такая драконовская политика не обязательно будет воплощена в жизнь. Министр упомянул, что план сейчас находится на ранней стадии. Никаких деталей пока нет», — говорится в сообщении Citigroup Inc.

Хотя в долгосрочной перспективе это может быть положительным моментом, регулирующим органам необходимо будет осторожно подходить к выбору сроков, чтобы избежать событий, как в 2014 году, когда местные медеплавильные заводы не смогли освоить поставку руды, говорится в сообщении. Никель упал на 2,8% до 18 820 долларов за метрическую тонну на Лондонской бирже металлов по состоянию на 8:30 утра. Медь подешевела на 2,7%, а алюминий подешевел на 1,6%. Финансовые рынки Китая закрыты в понедельник и вторник в дни государственных праздников.

Тем временем в Китае премьер-министр Ли Кэцян заявил, что правительство продолжит усилия по   стабилизации цен на сырьевые товары. Государственное информационное агентство Синьхуа сообщило об этом в субботу. Кабинет использует различные меры и уделяет особое внимание использованию рыночных инструментов. По словам Ли, политика на макроуровне должна быть точно откалибрована с учетом требований местного бизнеса, особенно в периоды экономической неопределенности.

Добавить комментарий