Миллиардер: ФРС не сможет предотвратить новый крах на рынке акций | ProFinance.Ru

Миллиaрдeр: ФРС нe смoжeт предотвратить новый крах на рынке акций

FIG.1

    График интервалами 1 неделя

Легендарный инвестор-миллиардер и сооснователь GMO ($63 млрд под управлением) Джереми Грэнтэм продолжает пророчить крах рынку акций, на котором надулся «эпический пузырь». По его мнению, «истерически-спекулятивное» поведение инвесторов отталкивает цены акций все дальше от «справедливых» уровней, и даже ФРС не сможет предотвратить грядущий биржевой крах.

Об этом эксперт написал во вторник в заметке «В ожидании последнего танца».

Это не первое подобное предостережение, которое миллиардер сделал за последнее время. Например, в июне 2020 года Джереми Грэнтэм указал на сильное расхождение между динамикой экономики и рынка акций. Это никак не помешало его дальнейшему росту, зато крайне негативно сказалось на показателях главного инвестиционного фонда GMO, который по результатам года просел на 2,5%, тогда как вырос на 16%.

Но, по крайней мере, мы узнали, что слова Джереми Грэнтэма не расходятся с делом.

«Я увеличиваю (медвежьи — прим. ProFinance.ru) ставки по мере того, как рынок акций все дальше и все быстрее уходит от долгосрочного тренда на фоне спекулятивной лихорадки», — пишет миллиардер. — «Весь мой рыночный опыт говорит о том, что мы находимся в финальной стадии пузыря».

82-летний инвестор не сообщает, когда именно рынок акций рухнет или что спровоцирует разрыв пузыря. Однако он обещает, что время расплаты придет, и новый обвал войдет в историю вместе с крахом финансовой пирамиды Компании Южных морей, крахом 1929 года и разрывом пузыря доткомов 2000 года.

Последние годы оказались не лучшими в инвестиционной карьере Джереми Грэнтэма, и его компания GMO страдала от перманентного оттока денег клиентов. Однако инвестор не унывает и говорит, что рано или поздно он окажется рад, что вышел из рынка.

«В последние несколько месяцев наши клиенты предъявляли нам все больше претензий», — отмечает миллиардер.

По его мнению это подтверждает правильность его медвежьих взглядов.

Добавить комментарий