Миллионеры охладели к рынку акций | ProFinance.Ru

Миллиoнeры oxлaдeли к рынку акций

FIG.1

    График интервалами 1 день

Состоятельные люди с инвестиционными активами свыше $1 млн сегодня смотрят на рынок акций с гораздо меньшим оптимизмом, чем в начале года, CNBC со ссылкой на результаты опроса, проведенного брокером E-Trade. Интересно, что исследование проводилось в период с 1 по 12 апреля, когда рынок акций США буквально ежедневно ставил новые исторические рекорды.

В частности, число инвесторов, ушедших в кэш, за последние месяцы удвоилось (с 7% до 16%), а доля медведей выросла с 36% в начале года до 42%. Но, несмотря на это, большинство состоятельных инвесторов (58%) ждут дальнейшего роста фондовых индексов.

Усиление медвежьих настроений среди инвесторов совпало с предостережениями ряда компаний о том, что рынок акций перегрет и, возможно, созрел для коррекции.

Например, инвестиционный директор BlackRock (крупнейшая управляющая компания мира с активами $8,7 трлн) Рик Ридер сообщил во вторник, что «рынок немного вспенился…на прошлой неделе я почувствовал беду». По его словам, мы живем в «самое захватывающее время для инвестирования», но доминирующий на рынке избыточный оптимизм заставил BlackRock зафиксировать часть прибыли.

«ФРС переусердствует, раскаляя рынок добела», — отметил эксперт. — «На рынке слишком много ликвидности…и буквально нет привлекательных объектов для покупки».

Добавить комментарий