Мировые цены на природный газ установили новый рекорд | ProFinance.Ru

Мирoвыe цeны нa прирoдный газ установили новый рекорд

FIG.1

    График цены ближайшего (октябрьского) (в долларах США за тысячу кубометров) интервалами в 1 день

Мировые цены на природный газ растут, чему способствует дефицит энергоносителей и низкие запасы. По данным FactSet, цена на природный газ в США Henry Hub выросла на 7,5% до 6,16 долл. США / млн БТЕ, самого высокого уровня с 2014 года. Между тем, европейские фьючерсы на природный газ TTF выросли на 8,9% до 83,33 евро / МВтч, а азиатский сжиженный природный газ JKM в последний раз закрылся на 8,3% с повышением до 29,70 долларов США / млн БТЕ (+$60 до $1042 за тысячу кубометров), согласно данным FactSet. Оба достигли новых высот.

По мнению Moody’s, виной тому также проблемы с поставками. «Непрерывные незапланированные закрытия экспортных объектов СПГ в Австралии, Малайзии, Нигерии, Алжире, Норвегии и Тринидаде и Тобаго ужесточили рынок СПГ в 2021 году и также способствуют увеличению спроса на гибкий экспорт СПГ из США».

Европейские энергетические рынки, от природного газа до разрешений на выбросы углерода, подскочили до рекордов рано утром во вторник на признаках того, что нехватка будет только усугубляться с началом зимнего сезона. Фьючерсы на природный газ на ближайший месяц в Нидерландах выросли на 11,6%, а фьючерсы на квоты на выброс углерода — на 2,2%. Цена газа в Европе впервые в истории преодолела отметку $1000/тыс. куб. м после нового рывка цен в Азии.

Цена газа в Европе официально преодолела предыдущий исторический максимум, установленный в марте 2018 года, когда Европу накрыл легендарный холодный фронт «Зверь с Востока» (the Beast from the East). Только тот рекорд пришелся на конец зимы, а отопительный сезон 2021/22 годов еще только начинается. Цена ближайшего (октябрьского) фьючерса на спотовый индекс TTF на газ на бирже ICE Futures утром во вторник достигла 85,36 евро за МВт.ч, или $1038 за тысячу кубометров.

Исторический рекорд цены контракта «на день вперед» на TTF зафиксирован 1 марта 2018 года — 76 евро за МВт.ч, или $969 за тысячу кубометров. Электроэнергия в Германии с поставкой в следующем году также подскочила до нового максимума. В этом месяце цены подскочили, поскольку коммунальные предприятия увеличивают поставки ископаемого топлива для поддержания работы своих электростанций.

«Дисбаланс спроса и предложения в Европе будет сохраняться в нынешнем напряженном зимнем сезоне, что усилит ценовое давление на рынок, который уже находится на рекордно высоком уровне», — написали аналитики BloombergNEF в отчете, опубликованном во вторник.

Добавить комментарий