Мировые запасы нефти в наземных хранилищах заметно выросли на прошлой неделе | ProFinance.Ru

Мирoвыe зaпaсы нефти в наземных хранилищах заметно выросли на прошлой неделе

FIG.1

    Приведенный выше график отражает динамику мировых запасов нефти в наземных хранилищах в млн баррелей в 2015-2019 годах (серый канал обозначает диапазон, а серая линия — среднее значение), 2019 году (красная линия) и 2020 году (бирюзовая линия). Источник: Bloomberg

Запасы нефти в наземных хранилищах в ключевых регионах мира заметно выросли на прошлой неделе и теперь превышают аналогичный показатель прошлого года на 11%, сообщает BloombergNEF (см. график выше — прим. ProFinance.ru). Наибольшую лепту в это событие внесли США, где коммерческие запасы сырой нефти выросли на 15 млн баррелей в последний отчетный период, что стало рекордным значением с апреля.

BloombergNEF ждет снижения в ближайшую неделю и объясняет свою позицию неопределенностью относительно дальнейшей судьбы сделки ОПЕК+ после января 2021 года, а также ростом добычи в Ливии и Иране.

Вчера Bloomberg со ссылкой на данные Vortexa сообщил о том, что за последние две недели мировые запасы нефти в плавучих хранилищах сократились на рекордную в этом году величину и вплотную приблизились к среднему значению 2016-2019 годов.

Добавить комментарий