Мнение: курс доллара может подняться до 85 рублей, а курс евро — до 105 рублей уже осенью | ProFinance.Ru

Мнeниe: курс дoллaрa может подняться до 85 рублей, а курс евро — до 105 рублей уже осенью

FIG.1

    На этой иллюстрации приведен месячный

FIG.2

    На этой иллюстрации приведен месячный

Курс доллара может подняться до 85 рублей, а курс евро — до 105 рублей уже осенью, а произойдет это при негативных для российской валюты сценариях, сообщил в интервью «Российской газете» аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов.

Эксперт видит риски снижения курса рубля в среднесрочной перспективе:

  • во-первых, это может быть связано с ухудшением мировой макроэкономической статистики;
  • во-вторых, пандемия коронавируса не только не прекращается, но вновь угрожает новыми карантинами и разрывами цепочек поставок, что оказывает все более сильное давление на рынки; и
  • в-третьих, события вокруг предстоящих выборов президента США также представляют определенные риски для российской валюты.

Все эти факторы могут отправить курс доллара к рублю в область 82-85, а курс евро к рублю — в область 95-105 рублей уже осенью. Вероятность подобного развития событий эксперт оценивает в 45%.

Вчера экономист по России и СНГ Ренессанс Капитал Софья Донец допустила вероятность скорого введения санкций против Москвы со стороны Вашингтона. По ее прогнозу, они не будут разрушительными, и к концу года курс доллара к рублю может вернуться к «справедливому» значению на уровне 73.5.

Добавить комментарий