Мобиус ставит на золото, ожидая валютную девальвацию | ProFinance.Ru

Мoбиус стaвит нa золото, ожидая валютную девальвацию

FIG.1

    График интервалами в 1 неделю

Инвестор-ветеран   и основатель Mobius Capital Partners Марк Мобиус сказал, что инвесторы должны рассчитывать на 10% портфеля в золоте, поскольку он ожидает, что валюты будут девальвированы после беспрецедентного стимулирования, развернутого для борьбы с пандемией коронавируса.

На данном этапе «10% следует вложить в физическое золото», — сказал Мобиус в интервью   Bloomberg,   добавив, что глобальная девальвация валют в следующем году будет весьма значительной, учитывая невероятное количество напечатанной денежной массы. «Будет очень, очень правильно иметь физическое золото, к которому вы можете получить доступ немедленно, без опасности того, что правительство конфискует все ваши запасы», — сказал Мобиус, давний поклонник металла.

Цены на золото отошли от недавних максимумов, но все еще держатся около уровня 1800 долларов за унцию. Спот-котировки, которые находились на уровне 1816,16 долларов за унцию, достигли рекордного уровня, превысив 2075 долларов, примерно год назад, когда пандемия коронавируса вызвала бегство в безопасные активы, дающие ощущение защиты и убежища, к каким относятся золото, трежерис, доллар, иена и франк, но с тех пор он отступили по мере распространения вакцин.

В 2021 году золото потеряло более 4% (с начала года), в то время как мировые акции бьют рекорды, а ФРС разрабатывает стратегию снижения стимулов. Рынки ждут, чтобы увидеть, как Джером Пауэлл уравновесит повышенную инфляцию и восстановление после пандемии с риском штамма дельта-вируса, который усложнил восстановление экономики. Инвесторы отворачиваются от биржевых фондов, обеспеченных слитками, на фоне продолжающегося роста   акции. Согласно данным Bloomberg, глобальное количество обеспеченных золотом активов, за последние 12 месяцев упало на 8,5%.

Добавить комментарий