Надежды на восстановление экономики растут, а с ними и доллар | ProFinance.Ru

Нaдeжды нa вoсстaнoвлeниe экoнoмики рaстут, a с ними и дoллaр

FIG.1

Кaк и   многие цели, поставленные на   новый год, прогнозы относительно будущего движения валют могут быстро рухнуть. Большинство стратегов и   инвесторов начали торги в   2021 году с   твердой верой в   то, что доллар ослабнет, подталкивая евро вверх. Большая часть года еще впереди, этот популярный ранее прогноз все еще может оправдаться, но   пока это не   так. С   начала января евро потерял 1.2% по   отношению к   доллару, спустившись со   своих многолетних максимумов на   уровне $1.2349   в начале января в   область $1.20   в среду. Индекс доллара, который измеряет стоимость американской валюты по   отношению к   корзине аналогов, вырос в   этом году на   1.2%.

Расчеты не   оправдались

Многие ожидали, что доллар ослабнет, учитывая меры, на   которые пошел американский Центробанк, чтобы сохранить ставки на   низких уровнях. Кроме того, по   прогнозам, валюта пострадает на   фоне растущего уровня долга в   США, что может ограничить дальнейшие возможности по   стимулированию роста. Это стало   бы большой проблемой для Европейского центрального банка. Более сильный евро давит на   экономику региона, снижая конкурентоспособность экспорта и   одновременно цены на   импорт, в   то   время как еврозона погрузилась в   дефляцию.

Однако американская экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось, и   доходность облигаций растет, поскольку ставки могут повыситься быстрее, чем ожидалось, и   инвесторам приходится закладывать в   цену эти риски. Вместо того чтобы сосредоточиться на   избытке долларов, наводнивших мировую экономику, инвесторы все больше сконцентрированы на   темпах экономического роста после пандемии. Но   это означает отказ от   ставок на   ослабление доллара и   ставку на   возвращение «американской исключительности»: когда рост в   США опережает другие развитые экономики.

«Рынки проходят этап стереотипов,   — считает Марк Маккормик, руководитель отдела глобальных валютных стратегий TD   Securities. —   То, что начиналось как глобальная торговля ликвидностью … смещается в   сторону региональной динамики».

Сомнения в   целесообразности историй о   слабом долларе начали усиливаться в   январе после победы демократов во   втором туре выборов в   Сенат штата Джорджия, которые позволили партии получить контроль над верхней палатой. Благодаря этому новый президент Джо Байден смог принять более масштабный, чем ожидалось, пакет расходов на   борьбу с   последствиями коронавируса, что вселило надежду на   более быстрый экономический подъем.

Инвесторы предпочитают доллар

Вместо того чтобы стать бременем для доллара, огромный пакет расходов может обернуться выгодой, если это приведет к   стремительному росту.

«Сейчас перед всеми стоит дилемма: фокусироваться на   росте или на   долге?»   — отметил Уго Ланчиони, глава отдела менеджмента валютных операций в   Neuberger Berman.

С   января ожидания в   плане экономического роста в   США выросли на   1%, в   то   время как консенсус-прогнозы по   экономическим показателям   ЕС снизились, отметил Ланчиони, добавив, что даже при практически нулевых ставках инвесторам лучше держать американские активы, чем европейские.

Делая ставку на   рост, инвесторы будут отдавать предпочтение более сильному доллару, пока они верят, что американская экономика опередит конкурентов в   период восстановления после пандемии. Такой исход был   бы весьма благоприятным для доллара, особенно если   бы ФРС пришлось повысить ставки.

Индекс доллара

FIG.2

Источник: The Financial Times

У   евро нет подобных рисков. Аналитики не   ожидают никаких изменений в   политике ЕЦБ в   ближайшее время, а   процентные ставки в   ЕС уже опустились ниже нуля сильнее, чем в   остальном мире, за   исключением Швейцарии. Это делает евро одной из   наименее привлекательных валют для владения.

Эти особенности вернули евро к   той роли, которую он   играл в   годы, предшествовавшие пандемии. Затем процентные ставки в   США превысили аналогичные ставки на   развитых рынках и   позволили инвесторам заработать на   разнице, покупая американские активы за   евро   — так называемая стратегия «кэрри-трейд».

«Мы   считаем, что частичное фондирование позиций с   использованием евро вполне оправдано, учитывая, что ЕЦБ вряд   ли ужесточит политику в   ближайшее время»,   — заявила Франческа Форнасари, портфельный менеджер Insight Investment.

По   словам Пола Меггези, главы отдела глобальных валютных стратегий в   JPMorgan, банк рекомендовал использовать евро в   качестве валюты фондирования после выборов в   Джорджии, поскольку евро имеет тенденцию снижаться при росте ставок в   США.

Повышение ставок может быть отдаленной перспективой. Но   в   течение года может возникнуть расхождение между сигналами крупных центральных банков в   отношении будущей монетарной политики. Это может поддержать торговлю «кэрри-трейд». Но   все   же в   мире низких ставок доходность может оставаться скромной.

Добавить комментарий