Нефть Brent поднялась выше $85 за баррель впервые с конца 2018 года | ProFinance.Ru

Нeфть Brent пoднялaсь выше $85 за баррель впервые с конца 2018 года

FIG.1

    График интервалами 1 неделя

На   утренних торгах в   пятницу котировки наиболее ликвидного фьючерса на   нефть Brent (декабрьский контракт) впервые за   три года превысили отметку $85 за   баррель. В   четверг Международное энергетическое агентство отметило, что глобальный дефицит природного газа и   угля ведет к   усилению спроса на   черное золото, что особенно заметно в   Азии.

Бенчмарковая смесь Brent имеет все шансы закрыть ростом шестую неделю подряд, чему способствует высокий спрос, обусловленный открытием мировой экономики после пандемии, ограниченное предложение (ОПЕК+ не   спешит увеличивать добычу сверх ежемесячных 0,4   млн б/д), общий всплеск спроса на   рискованные активы и   снижение курса .

США ведет переговоры с   членами ОПЕК+ и   «выражает в   частных беседах беспокойство» относительно низкого предложения нефти со   стороны альянса, сообщил в   четверг пресс-секретарь Госдепа США Нед Прайс. В   этом году выросла в   США в   два с   лишним раза, а   до   пика отопительного сезона остаются еще недели.

«До   конца года потребление нефти будет превышать предложение, однако в   следующем году это, похоже, будет уже другая история»,   — прогнозирует аналитик PVM Oil Associates Стивен Бреннок.

Добавить комментарий