Нефть и газ дорожают из-за дефицита поставок | ProFinance.Ru

Нeфть и гaз дoрoжaют из-зa дeфицитa пoстaвoк

FIG.1

Нa   фoнe прoдoлжитeльнoгo рoстa oбoгнaлa некоторые другие промышленные товары, откуда следует, что нехватка энергоносителей компенсирует любое замедление мировой экономики.

В   понедельник американская нефть подорожала на   1.5% до   $80.52 за   баррель, закрывшись выше $80 впервые с   конца 2014   года, при этом рост с   конца октября прошлого года составил 125%.

По   данным Dow Jones Market, нефть готова опередить медь в   этом году с   самым большим отрывом с   2002 года и   возглавить индекс сырьевых товаров с   максимальной разницей более чем за   десятилетие. Природный газ также намного опережает другие сырьевые товары.

Цены на   медь примерно на   8% ниже майского рекорда, в   то   время как рост цен на   некоторые другие материалы, такие как цинк и   свинец, застопорился.

Некоторые промышленные металлы подешевели из-за опасений по   поводу замедления роста в   Китае, который является крупнейшим в   мире потребителе сырьевых товаров и   импортером нефти. По   словам трейдеров, экономические последствия надвигающегося краха застройщика-должника China Evergrande Group могут усилить замедление, вызванное дельта-штаммом коронавируса. Это связано с   тем, что китайская экономика довольно сильно зависит от   застройщиков с   точки зрения роста и   создания рабочих мест.

Постоянное повышение цен на   нефть на   фоне проблем вокруг роста отражает ожидания трейдеров в   отношении того, что ограниченное предложение поддержит цены, повысив стоимость топлива для потребителей и   компаний. Ограничения в   энергоснабжении снижают производственную активность во   всем мире и   способствуют росту инфляции. В   свою очередь опасения по   поводу повышения потребительских цен и   роста доходности государственных облигаций вызвали волатильность на   рынке американских акций в   последние недели.

Даже несмотря на   то, что потребители меньше путешествуют и   потребляют меньше топлива, многие аналитики прогнозируют, что сокращение инвестиций энергетических компаний в   новые проекты добычи поддержит цены на   нефть. Инвесторы оказывают давление на   компании, в   том числе Pioneer Natural Resources   Co.   и   Occidental Petroleum Corp., чтобы они ограничили расходы и   ущерб для окружающей среды, выплачивая при этом деньги акционерам.

Дефицит на   рынке нефти

Теперь некоторые делают ставку на   то, что мировой дефицит природного газа и   других видов топлива, необходимых для снабжения домов и   предприятий, перекинется и   на   рынок нефти. В   связи с   ростом цен на   электроэнергию в   Европе фьючерсы на   природный газ в   США достигли 5   октября почти 13-летнего максимума в   $6.31 за   миллион британских тепловых единиц, в   результате чего за   год они выросли почти на   150%. Несмотря на   недавнее снижение, цены могут взлететь еще выше, если спрос увеличится в   ближайшие месяцы из-за холодов.

По   мнению некоторых аналитиков, высокие цены на   природный газ и   истощение запасов могут вынудить некоторые электростанции использовать нефть в   качестве альтернативы природному газу для производства электроэнергии. Соответственно, спрос на   нефть вырастет в   тот момент, когда трейдеры увеличат ставки на   то, что экологическое давление со   стороны инвесторов приведет к   долгосрочному дефициту, придавая новый толчок рынку.

«Сейчас многие факторы подпитывают сами себя,   — заявила Ребекка Бабин, старший трейдер по   энергетике в   CIBC Private Wealth Management. —   Мы   не   знаем, к   каким последствия приведет погода…Наихудший сценарий довольно мрачен».

Она по-прежнему поддерживает акции компаний энергетической инфраструктуры, которые хранят и   транспортируют энергоносители.

По   мнению некоторых аналитиков, инвесторы, которые долгое время избегали отстающего энергетического сектора из-за низкой доходности и   экологических опасений, пытаются наверстать упущенное и   увеличивают долю участия в   одной из   самых прибыльных сделок года.

Энергетический сектор S&P 500 оказался самой результативной группой более широкого индекса в   этом году, прибавив примерно 50%. В   лидерах роста такие компании, как Pioneer, Occidental и   Diamondback Energy Inc. При этом промышленные гиганты Exxon Mobil Corp.   и   Chevron Corp. также выросли.

Chevron заявила в   понедельник, что стремится сократить или компенсировать выбросы углекислого газа до   нуля к   2050   году.

Нефть марки Brent, мировой индикатор цен на   нефть, закрылась в   понедельник на   уровне $83.65 за   баррель. Аналитики Bank of   America заявили, что этой зимой Brent может достичь $100, если спрос вырастет. По   мнению аналитиков, дальнейшее повышение цен может усилить давление на   экономику и   осложнить планы ФРС по   постепенному повышению процентных ставок со   следующего года.

«Сочетание более высоких, чем обычно, цен на   нефть с   другими проблемами в   экономике требует пристального наблюдения,   — отметила Нела Ричардсон, главный экономист компании Automatic Data Processing Inc., разрабатывающей программное обеспечение для отделов кадров. —   Это ставит ФРС в   неудобное положение».

Движение цен привлекает внимание политиков по   всему миру. Владимир Путин заявил на   прошлой неделе, что Москва может помочь смягчить кризис с   поставками природного газа, увеличив поставки топлива в   Европу, что приведет к   снижению цен.

Министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм недавно заявила на   конференции Financial Times, что США рассматривают возможность использования нефти из   стратегического нефтяного запаса. Президент Байден в   начале этого года призвал Организацию стран-экспортеров нефти быстрее увеличить добычу нефти, чтобы ослабить ограничения на   поставки.

Без права на   ошибку

Цены на   нефть также находятся в   центре внимания в   преддверии глобального климатического саммита в   Глазго. Многие аналитики считают, что недавние колебания отражают риски слишком быстрого прекращения добычи ископаемого топлива.

«Сегодня практически нет права на   ошибку в   решении вопросов энергоснабжения и   выработки электроэнергии,   — заявила Стейси Моррис, директор отдела исследований в   Alerian. —   Это создает некоторые проблемы, который мы   сейчас наблюдаем».

По   мнению аналитиков, ОПЕК, такие страны, как Россия, и   частные компании, которые в   меньшей степени подвержены экологическому давлению, готовы усилить влияние на   сырьевые рынки. Недавно ОПЕК решила придерживаться умеренного увеличения поставок, что привело к   дальнейшему повышению цен на   нефть.

Такие меры, как использование резервов, могли   бы помочь ненадолго сбалансировать энергетические рынки, но   некоторые инвесторы по-прежнему считают, что долгосрочное давление инвесторов на   производителей, направленное на   сокращение поставок и   выбросов, поможет поддержать цены.

Многие аналитики ожидают, что предложение меди и   других металлов будет ограничено из-за климатических проблем, однако опасения по   поводу спроса негативно сказываются на   этих товарах в   последнее время. По   данным Jefferies, на   долю китайского сектора недвижимости приходится около   10% мирового спроса на   медь, поэтому некоторые трейдеры теперь считают, что рынки металлов будут снабжаться соответствующим образом.

Но, по   мнению многих инвесторов, это не   относится к   нефти.

«Существует определенный образ мышления в   отношении дефицита,   — отметил Ноах Барретт, аналитик отдела энергетических исследований в   Janus Henderson Investors. —   Люди ожидают сокращения рынка».

Добавить комментарий