Нефть покинула пределы семимесячного растущего тренда

Нeфть пoкинулa прeдeлы сeмимeсячнoгo растущего тренда

Несмотря на позитивный внешний фон, который присутствовал вчера на протяжении всего дня, ложкой дёгтя стала еженедельная статистика по запасам нефти, которая существенно уменьшила приросты российских индексов к закрытию. В итоге индекс МосБиржи прирос всего на 0,73%, а индекс РТС прибавил 0,80%.

Как известно, запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 2 февраля, выросли на 1,9 млн. баррелей, запасы бензина увеличились на 3,41 млн. баррелей, дистиллятов — на 3,93 млн. баррелей. А главное выросла и добыча нефти на 3% — до 10,251 млн. баррелей в сутки, до нового рекорда. Именно этот факт и подтолкнул и без того шаткие позиции нефтяных котировок к снижению.

Однако в результате данного спуска наконец-то полноценно реализовалась фигура разворота «голова-плечи», имевшаяся на графике нефти марки Brent, целью которой являлся уровень 65,40$ за баррель.

И если вам кажется, что сейчас можно выдохнуть, то не спешите. Вместе с уходом за уровень 66,80-67$ за баррель, цены на нефть покинули пределы своего тренда на повышение, длящегося на протяжении семи месяцев.

А это повышает шансы на развитие коррекционных настроений и на отработку ширины данного канала, давая потенциальную возможность сползания цен в район 62$ за баррель.

На российский рынок акций также будет оказывать дополнительное давление неудача «быков» в вопросе дальнейшего восстановления американских индексов (DJ и S&P500 снова просели на 0,08% и 0,50%). А рублю придется противостоять Минфину РФ, который начал плановую скупку валюты со вчерашнего дня и по 6 марта, направив в совокупности 298,1 млрд. рублей на это.

По словам российского министра финансов Антона Силуанова, за весь 2018 год при средней цене на нефть в $54-55 за баррель его ведомство может купить на внутреннем рынке валюты на 2 трлн. рублей, а при $60 за баррель — 2,8 трлн. рублей.

Также в ожидании пятничного заседания Банка России, на котором будет принято решение об изменении уровня ключевой процентной ставки, рубль также может проявить свою слабость. Ведь после вчерашних данных от Росстата по инфляции, который сообщил о снижении январского показателя до 0,2% (против 0,4% в декабре 2017г. и 0,6% в январе 2017г.), а годового до 2,2%, у регулятора действительно есть основания для понижения размера ставки.

Все эти факторы вкупе могут снизить привлекательность российской валюты.

Что же касается отечественного рынка акций, то индексу МосБиржи по-прежнему лежит дорога в направлении уровня 2200 пунктов, а индексу РТС в район 1210 пунктов. Именно от этих зон наиболее вероятен уже более серьезный отскок наверх.

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК ТелеТрейд