Нефть WTI ушла в бэквордацию впервые с мая | ProFinance.Ru

Нeфть WTI ушлa в бэквордацию впервые с мая

FIG.1

    График ценовой разницы двух ближайших фьючерсов на (контанго/бэквордация). Источник: Bloomberg

В пятницу цена ближайшего, февральского, фьючерсного контракта на нефть WTI превысила цену мартовского контракта, и таким образом рынок впервые с мая ушел в бэквордацию. На момент написания статьи оба контракта стоили одинаково ($51,67 за баррель).

*ProFinance.ru: контанго — это рыночная ситуация, при которой ближний фьючерс стоит дешевле дальнего. Обратная ситуация, при которой ближний фьючерс стоит дороже дальнего, называется бэквордацией. Чем больше контанго, тем выгоднее покупать нефть и хранить ее для продажи по более высокой цене в будущем.

В конце февраля 6-месячный спред во фьючерсах на находился в нулях, однако уже через месяц взлетел в область $14 за баррель. К моменту заключения новой сделки ОПЕК+ 12 апреля этот показатель опустился в область $5 за баррель.

В середине июня нефть Brent впервые с марта ушла в бэквордацию.

Подобная форма фьючерсной кривой (бэквордация) говорит о том, что трейдеры ждут сокращения предложения нефти в ближайшей перспективе, что вполне логично, учитывая недавнее решение Саудовской Аравии добровольно сократить добычу в феврале и марте.

На прошлой неделе Goldman Sachs объяснил это решения Эр-Рияда опасениями того, что ухудшение эпидемиологической ситуации в мире и новые локдауны повлекут падение спроса на энергоносители.

Добавить комментарий