Новая проблема нефтяного рынка — отсутствие предложения | ProFinance.Ru

Нoвaя прoблeмa нeфтянoгo рынкa — oтсутствиe прeдлoжeния

FIG.1

Рынoк нeфти быстро переходит от   переизбытка предложения в   разгар пандемии к   потенциальному дефициту. Справившись со   спадом, производители вынуждены принимать меры для управления процессом восстановления.

Нефтедобывающие страны, входящие в   ОПЕК+, во   главе с   Саудовской Аравией и   Россией проделали колоссальную работу для управления поставками нефти по   мере восстановления спроса после крупнейшего обвала в   истории.

Безусловно, началось выдалось неуверенным. Вместо того, чтобы сокращать предложение, когда спрос резко снизился в   апреле 2020   года, они стали наращивать добычу, устроив соревнования, после того как их   предыдущий союз развалился. В   итоге им   удалось договориться о   сделке, которая чуть не   сорвалась из-за нежелания Мексики участвовать в   сокращении.

Тем не   менее, после расплывчатого обещания президента Трампа о   том, что США компенсируют долю сокращения со   стороны Мексики, группа производителей объявила о   рекордном снижении добычи почти на   10   млн баррелей в   день. И, в   целом она сделала обещанное.

Как всегда, не   все страны выполнили свои обязательства. Для некоторых, в   первую очередь России, было сделано исключение. Другие   же страны, такие как Ирак, Нигерия и   Объединенные Арабские Эмираты подверглись критике и   были вынуждены пойти на   еще более сильное сокращение. Саудовская Аравия дважды в   одностороннем порядке сокращала добычу, чтобы ускорить восстановление баланса на   рынке.

Сейчас спрос движется к   восстановлению   — в   буквальном смысле. Интенсивность трафика в   США, Китае и   значительной части Европы достигла уровня, предшествовавшего пандемии, или даже превысила его. Кроме того, увеличивается число внутренних и   региональных рейсов. Количество пассажиров, проходящих через систему безопасности в   аэропортах США, превысило 2   млн в   день впервые с   марта 2020   года, тогда как в   Европе объем авиаперевозок за   последний месяц вырос на   треть. Слабым звеном остаются дальнемагистральные рейсы в   связи с   ограничениями на   въезд пассажиров во   многих частях мира.

Дисбаланс спроса и   предложения

Но   теперь, по   мере восстановления спроса начинает отставать предложение. Отчасти это обусловлено тем, что производители ОПЕК+ намеренно добывают меньше нефти, чем нужно клиентам, чтобы сократить избыточные запасы, накопленные во   время замедленной реакции на   вспышку пандемии. С   другой стороны, нефтяные компании не   инвестируют в   новые проекты. Пока это не   очень серьезная проблема, но   это может измениться.

Нежелание некоторых компаний связано с   давлением со   стороны акционеров, которые либо настаивают на   более экологичных бизнес-моделях, либо стремятся получить более высокий доход от   инвестиций. Некоторых из   них останавливает   то, что доходы от   нефти сильно пострадали в   2020   году, и   это вынудило компании сократить бюджет.

Страны ОПЕК+ могут быстро нарастить добычу, хотя, возможно, и   не   в   такие короткие сроки, как они пытаются показать. Свободные мощности есть только в   нескольких из   23   стран, и   вероятно, у   двух крупнейших производителей их   меньше, чем указано в   сделке по   сокращению добычи.

Это отчасти связано с   тем, что условные показатели добычи для двух крупнейших производителей, Саудовской Аравии и   России, были установлены на   уровне 11   млн баррелей в   день в   произвольном порядке, когда сделка была впервые заключена в   апреле 2020   года. Это позволило России говорить о   более масштабном сокращении, чем страна выполнила фактически, и   больше, чем она может добыть. Это также больше, чем Саудовская Аравия добыла за   все время, за   исключением всплеска производства в   апреле 2020   года. В   других странах, в   первую очередь в   Анголе, наблюдался спад производственных мощностей из-за недостатка инвестиций.

Скорее всего, реальный рост добычи ближе к   4.5 млн баррелей в   день, а   не   к   5.8   млн, как предполагают цифры в   сделке.

Американская сланцевая отрасль пока не   реагирует ростом активности на   повышение цен, по   крайней мере, в   таких масштабах, которых было   бы достаточно, чтобы компенсировать снижение добычи на   уже работающих скважинах. Добыча находится в   районе 11   млн баррелей в   день в   течение года, хотя с   августа количество буровых установок удвоилось.

Несмотря на   увеличение добычи в   странах ОПЕК+ в   последние пару месяцев, они не   планируют делать это после июля, пока текущая сделка не   истечет в   мае следующего года.

Ситуация должна измениться. Заседание группы намечено на   1   июля, после этого она продолжит встречаться ежемесячно. Ей   нужно действовать, чтобы не   допустить достаточно сильного роста цен на   нефть, которое помешало   бы восстановлению.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдул-Азиз ибн Салман заявил на   прошлой неделе, что его работа, как и   работа других политиков, заключается в   том, чтобы не   допустить нового суперцикла на   рынке нефти. Для этого ему придется так   же тщательно управлять процессом увеличения добычи в   ОПЕК+, как и   процессом сокращения, и, возможно, смягчить меры предосторожности.

Добавить комментарий