Новый финансовый кризис уже не за горами | ProFinance.Ru

Нoвый финaнсoвый кризис ужe нe зa гoрaми

FIG.1

Кaкoвa вeрoятнoсть нового финансового кризиса? В   этом месяце исследователи из   Oxford Economics опросили 162 международные компании. По   их   оценкам, вероятность кризиса в   среднем составляет   20% в   течение следующих двух лет.

Это в   два раза превышает предполагаемый риск второй волны пандемии Covid-19   в мире, а   также, к   сожалению, вероятность скорого появления эффективной вакцины. Эти опасения уже привели к   реальным последствиям: на   их   фоне уровень делового настроения в   рамках оксфордского опроса упал в   этом месяце сильнее, чем предполагали объективные данные.

«Наш анализ показывает, что мрачные настроения в   основном связаны с   опасениями по   поводу финансового кризиса»,   — отметил Джейми Томпсон, ведущий экономист опроса.

Стоит   ли волноваться?

Это должно встревожить инвесторов, хотя маловероятно, что финансовый кризис разразится прямо сейчас   — по   крайней мере, не   в   стиле 2008   года. Сейчас этот риск ниже благодаря по   меньшей мере двум факторам.

Во-первых, Федеральная резервная система США и   другие центральные банки дали ясно понять, что они сделают «все необходимое», цитируя обещание Марио Драги 2012   года, чтобы поддержать работу рынков во   время пандемии. И   мартовские события стали тому подтверждением: когда рынок американских казначейских облигаций застопорился, ФРС влила туда огромные потоки ликвидности.

Во-вторых, нынешние экономические потрясения не   связаны с   банками. Капитализация банков в   США и   большей части Европы выше, чем в   2008   году.

«Крупные американские банки занимали уверенные позиции к   началу этого кризиса, и   Федеральная резервная система приняла ряд важных мер, чтобы повысить устойчивость банков,   — заявил Рэндал Куарлес, высокопоставленный чиновник из   ФРС.

Или, как отметили в   информационно-аналитической компании Morningstar: «похоже, риск неплатежеспособности и   кризиса капитала для финансовой системы США на   этот раз намного ниже».

Слишком много кредитов

Но   не   все так гладко: финансовый кризис не   всегда происходит так, как в   случае с   крахом Lehman Brothers. Финансовый стресс может и   не   иметь явных признаков. Пуристы могут поспорить, можно   ли назвать такой сценарий «кризисом». Но   ключевой момент заключается в   том, что хронический стресс может сильно ослабить экономику, о   чем, несомненно, знают участники оксфордского опроса. По   мнению Кармен Рейнхарт, главного экономиста Всемирного банка, одна из   проблем финансовой отрасли в   высокой закредитованности еще до   Covid-19.

«Учитывая уязвимость финансового сектора, трудно избежать мрачных прогнозов в   долгосрочной перспективе»,   — заявила она.

Кроме того, по-прежнему невозможно рассчитать масштабы возможных убытков по   кредитам из-за Covid-19, тогда как пандемия продолжает свирепствовать, тем более что широко распространенная снисходительная политика в   отношении кредитов скрывает большую часть ущерба.

«Хотя банки и   не   являются источником кризиса, им   не   удастся избежать последствий,   — отметил Хен Сон Шин, главный экономист Банка международных расчетов. Фаза ликвидности кризиса уступает место фазе платежеспособности, и   банки, безусловно, окажутся под ударом».

Крупные американские банки увеличили резервы, чтобы справиться с   ситуацией. Однако Кармен Рейнхарт опасается, что банки, находящиеся в   таких странах, как Индия и   Италия, менее подготовлены. Кроме того, сверхнизкие процентные ставки снижают прибыльность банков.

Трудности прогнозирования

Другая проблема заключается в   том, что трудно смоделировать будущие риски из-за отсутствия прецедента.

«Кризисы обычно возникают из-за циклов подъема и   спада, и   инвесторы знают, как они выглядят. Это совсем другое дело»,   — добавила она.

Из-за более высокой финансовой активности в   небанковском секторе, на   рынках капитала, вполне могут всплыть неприятные сюрпризы. Например, мартовская заморозка казначейских облигаций произошла из-за хедж-фондов, которые регуляторам знакомы меньше, чем банки. Если процентные ставки вырастут, таких потрясений может быть еще больше. Как заявил клиентам на   этой неделе Deutsche Bank: «риск финансовых потрясений в   будущем [из-за] усилится из-за постоянной переоценки активов и   растущего уровня долга».

Возможно, подобные события и   не   являются главной новостью дня, учитывая другие, более тревожные новости. Но   инвесторы должны помнить следующее: если кредиторы отреагируют на   скрытый рост дефолтов   — и, самое главное, на   опасения по   поводу будущих потрясений   — это может привести к   ужесточению условий кредитования, несмотря на   политику центральных банков.

«Опросы [уже] говорят о   существенном ужесточении стандартов кредитования,   — заметил Хен Сон Шин.

Или, как отметила Кармен Рейнхарт: «вероятность кредитного кризиса действительно очень высока». Неудивительно, что в   Оксфорде обнаружили, что опасения по   поводу финансов подрывают доверие, а   шансы на   V-образное восстановление экономики становятся все ниже.

Добавить комментарий