О нефти и русских хакерах на бирже СМЕ

Тo, чтo прoисxoдилo нa рынкe ФOРEКС в прeдыдущиe нeскoлькo дней, стало апофеозом, нет апофигеем, представления, которое мы наблюдали в течение последних нескольких недель. Собственно, событий было столько, что по каждому из них можно было написать отдельный комментарий, но поскольку новости остывают как горячие пирожки, то и подавать их надо с пылу с жару. Поэтому попытаюсь втиснуть их в рамки одной статьи, ну а если, что и упущу, не велика беда, коллеги прокомментируют.

Главной новостью для российских граждан стало снижение цен на нефть, которая впервые за несколько месяцев опустилась ниже отметки в 50 долларов за баррель. Честно говоря, даже я уже не ожидал, что нефть вообще когда-нибудь снизится и предполагал, что россиянам надо готовиться к худшему, т.е. к 55 рублям за доллар.

Ирония судьбы или кто бы мог подумать еще несколько месяцев назад, что россияне начнут жаловаться на высокий курс рубля? Однако после того, как в конце прошлого года, ряд федеральных каналов и электронных СМИ убедили граждан в необходимости покупки долларов по 65, снижение доллара до 58 для многих стало проблемой, а для тех кто покупал доллары на бирже с кредитным плечом и платил за это огромные свопы удивительная стойкость нефти могла стать катастрофой.

Даже Минфин России занервничал, решил начать скупать зеленые на бирже, в марте, правда, не так активно как феврале. В марте в Минфине решили прикупить баксов всего-то на 70 млрд. рублей, что почти вдвое меньше чем месяцем ранее. Случись прорыв нефти к $60, и данные покупки не смогли бы ослабить рубль не при каких обстоятельствах.

Однако рекордные запасы нефти в США, наконец, подтолкнули ее к выходу из диапазона, причем совсем не туда, куда предполагалось ей двигаться в соответствии с техническим анализом, ну с тех. анализом всегда так, он хорошо работает на истории, и то, если котировки достаточно качественные.

События подхлестнули слухи из конференции в Хьюстоне, куда представители Саудовской Аравии пригласили представителей хедж фондов побеседовать с глазу на глаз, пиалу чая выпить, поесть хумус и фалафель, прощупать почву под сланцевыми месторождениями, а заодно и девушек из эскорта, ну и принести богатые дары лоббистам своих интересов в правительстве США. Это в Стокгольме могут арестовать россиянина по подозрению в даче взятки представителям правительства другого государства, а в США это называется лоббизмом, и вообще, что разрешено Юпитеру, то не положено быку.

Новости со сланцевых нефтяных полей на прошлой неделе приносили одни разочарования, так например, был увеличен прогноз по добыче нефти в США. К концу года добыча должна вырасти на 300 тыс. баррелей в сутки до 9.5 млн., против, запланированных месяцем ранее 9.2 млн., да тут еще производители активно хеджировались по 53 доллара за бочку аж на декабрь 2018. Хотя прогноз по стоимости нефти WTI и был увеличен на целый доллар, в среднем до $55 за бочку в 2017 году, нефтяным котировкам было от чего загрустить.

Теперь ситуация осложняется тем, что пока нефть находилась в диапазоне, спекулянты накопили максимальные исторические длинные позиции, которые уже начали сокращаться. Причем закрываться длинные позиции будут, тем быстрее, чем быстрее будет падать нефть. В результате получим снежный ком, а спекулянты, которые до этого держали нефть на хаях, начнут ее активно шортить, и опять по всем каналам российского телевидения начнется стон: — а нехороших спекулянтах опускающих цены на нефть.

Если все пойдет, так, как я предполагаю, то нефть очень скоро может оказаться на $43, а там глядишь и до $37.50. может долететь, с нее станется. Придется странам ОПЕК и компании продлевать соглашение о сокращении добычи, но россиянам не особо стоит беспокоиться: — даже в том случае если нефть опуститься до уровня 37.50, рубль упадет всего лишь до 70, так, что все те, кто сейчас зависли в долларах, смогут их выгодно продать. Откуда я знаю про 37.50? Опять же технический анализ подсказал, а как он работает, мы все на прошлой неделе видели.

Все же изюминкой прошлой недели стала не нефть, а развод кроликов, вернее трейдеров на рынке ФОРЕКС. Аналитики еще не придумали — почему так произошло, ну ничего за выходные кого-нибудь посетит откровение, а пока по рынку ползут слухи об интервенциях центральных банков, проведенных с целью слегка опустить курс доллара в преддверии повышения ставки.

Объяснения типа: – «рынок обратил внимание на недостаточный рост заработной платы», это друзья мои даже не смешно. Лучше вообще ничего не писать, чем писать такую чушь, ну придумали бы что-нибудь более занимательное. Например, хакеры из организации KGB под руководством Шойгу, взломали операционную систему Чикагской Товарной Биржи – СМЕ и огромными объемами начали покупать евро в преддверии заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, чтобы навредить Европейскому Союзу и привести к победе на выборах в одной из ведущих стран Европы пророссийскую партию. На месте преступления были обнаружены улики: — билет члена ВЛКСМ, граненый стакан, шапка ушанка и балалайка.

В связи с хакерской атакой на сервера биржи CME, власти ЕС и США собираются ввести против России новые санкции. Президент США по этому поводу написал утренний твит: — «Русские хакеры при Обаме, восемь лет пили водку на лужайке перед Белым Домом, мы им этого делать больше не позволим! Пускай теперь пьют виски!»

С уважением,
Аналитик: Александр Бабенко
ГК ИнстаФорекс © 2007-2017