Объем избыточной ликвидности в финансовой системе США почти достиг $1 трлн | ProFinance.Ru

Oбъeм избытoчнoй ликвидности в финансовой системе США почти достиг $1 трлн

FIG.1

    Объем RRP в трлн долларов в день. Источник: Bloomberg

В среду объем операций в рамках системы RRP*, которую ФРС использует для контроля над краткосрочными ставками, достиг нового рекордного значения на уровне $991,9 млрд при участии 90 финансовых институтов (также рекордное значение), пишет Bloomberg со ссылкой на данный ФРБ Нью-Йорка. Эти цифры побили предыдущий рекорд на уровне $841,2 млрд при участии 74 финансовых институтов, установленный днем ранее.

*ProFinance.ru: обратное РЕПО, в рамках которого ФРБ Нью-Йорка продает ценную бумагу контрагенту с условием ее обратного выкупа по определенной цене в определенную дату в будущем. Разница между ценой продажи актива и его обратного выкупа, а также полученные проценты по активу, являются де-факто процентной ставкой, которую ФРС платит покупателю такого актива

Текущая ставка предложения в рамках RRP составляет 0,05%, тогда как накануне июньского «ястребиного разворота» ФРС она равнялась 0,00%. Огромный и растущий спрос на RRP при подобной низкой доходности отражает масштабы избыточной ликвидности, которая наблюдается в финансовой системе США.

Добавить комментарий