Объем размещений ESG-облигаций вырос за год в три раза и достиг нового рекорда | ProFinance.Ru

Oбъeм рaзмeщeний ESG-облигаций вырос за год в три раза и достиг нового рекорда

FIG.1

    Объем размещений ESG-облигаций по регионам мира в млрд долларов: Европа (желтым), США (серым), Азиатского-тихоокеанский регион (голубым) и прочие регионы (красным). Все данные за полный год, кроме 2021. Источник Bloomberg

В этом году компании мира разместили ESG-облигации* объемом $152 млрд, что стало новым рекордным значением и в три раза превысило аналогичный показатель 2020 года для этого периода времени, пишет Bloomberg.

*ProFinance.ru: ответственное инвестирование – подход к инвестированию, который стремится включить факторы окружающей среды, социальные факторы и факторы управления (ESG факторы) в процесс принятия инвестиционных решений для лучшего управления рисками и устойчивого и долгосрочного возврата от инвестиций (определение PricewaterhouseCoopers, более подробно об ESG-инвестировании можно прочитать здесь)

Таким образом, за первые пять неполных месяцев текущего года компании мира разместили на 14% больше «зеленых» и прочих «ответственных» бондов, чем за весь прошлый год. Лидером продаж таких инструментов стала Европа, которую пытаются догнать США, разместившие в четыре раза больше ESG-облигаций, чем за аналогичный период прошлого года.

Добавить комментарий