Объем торгов акциями Gamestop и AMC превысил объем торгов нефтью WTI | ProFinance.Ru

Oбъeм тoргoв акциями Gamestop и AMC превысил объем торгов нефтью WTI

FIG.1

    Фото:   Screen Rant

Спекулятивная мания в акциях небольших компаний с большим коротким интересом нашла новое измерение: совокупный объем торгов акциями Gamestop и AMC составил на прошлой неделе $26,1 млрд, что оказалось больше $20 млрд, проторгованных во фьючерсах на , пишет RBC Capital Markets.

Большой объем торгов акциями указанных компаний был, в частности, обусловлен шорт-сквизом и, следовательно, массовым закрытием коротких позиций хедж-фондами, тогда как ничего подобного во фьючерсах на нефть WTI не наблюдалось. Во-первых, спекулянты занимают в черном золоте чистую длинную позицию, а, во-вторых, торговля фьючерсами на нефть требует заметно больших средств, чем торговля акциями.

RBC Capital Markets проанализировал упоминания о нефти в сообщениях, размещенных в январе на канале Wallstreetbets, и обнаружил, что их совсем мало относительно общего количества постов. За этот период 680 000 уникальных пользователей написали 6 млн сообщений, и нефть упоминалась всего в 136 из них. 39% упоминаний о черном золоте носили медвежий характер, 20% — бычий, а оставшийся 41% — нейтральный.

Добавить комментарий