Обвал американских площадок создает эффект домино

Oбвaл aмeрикaнскиx плoщaдoк создает эффект домино

Сегодняшнее утро станет проверкой на прочность вашей нервной системы.

Волна распродаж, которой накрыло американские площадки дойдет и до нас. Накануне индексы DJ и S&P500 потеряли по 4,6% и 4,1% соответственно. Это даже больше, чем я предсказывала накануне, говоря о достижении ближайших уровней поддержки. Индекс DJ вернулся к недельной быстрой скользящей средней ЕМА21. В последний раз он касался этого заветного мувинга лишь в мае 2017г.

Около 10 месяцев выросший до новых рекордов американский рынок даже и не помышлял об откате, а здесь всего за несколько дней индекс DJ отыграл назад 2270,90 пунктов (-8,53% от исторического пика).

Становится очевидным, что инвесторы пересматривают свои текущие позиции в свете последних данных с рынка труда. Акции слишком дороги относительно безрисковых суверенных бумаг с гарантированными купонными платежами, не пришло ли время зафиксировать прибыль?

Вместе со снижением американских площадок под пресс продаж попали и азиатские рынки, здесь все окрашено в ярко-красный цвет: индексы Китая теряют в весе 2,15%, индексы Гонг-Конга и Кореи проседают на 4,52% и 2,15% соответственно. В лидерах снижения второй день выступает индекс Японии, который снижается почти на 6%.

Да и нефтяные цены, начавшие реализацию фигуры «Голова-плечи» еще в минувшую пятницу, продолжают терять в цене. К настоящему моменту стоимость марки Brent опустилась до уровня 66,90$ за баррель, а цель коррекции, я напомню, располагается в районе 65,40$ за баррель. До указанной цели фьючерсу падать еще около 2-2,2%.

Каким ждать открытие сегодняшних торгов на российских биржах, вам подскажет вечерняя сессия ФОРТС: фьючерс на индекс РТС потерял в весе 2%, фьючерс на бумаги «Сбербанка» 1,3%, но до конечных целей никто из них пока так и не дошел. Так что на старте торгов снижение будет продолжено. И на сей раз уповать на сохранность ближайших поддержек бессмысленно.

Думаю, что надо делать ставки на возврат индекса МосБиржи в район 2190-2200 пунктов и индекса РТС в район 1210-1225 пунктов.

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК ТелеТрейд