Обзор рынка: коронавирус продолжает гнать инвесторов защитные активы | ProFinance.Ru

Oбзoр рынкa: кoрoнaвирус прoдoлжaeт гнaть инвесторов защитные активы

FIG.1

По   данным, опубликованным властями китайской провинции Хубей в   воскресенье, число жертв коронавируса Ухане перевалило за   900. Эти новости остаются одним из   ключевых драйверов на   рынке, определяя настроение инвесторов и   их   стремление к   защитному позиционированию.

Что происходит на   рынках

Акции: Все региональные индексы в   Гонконге, Шанхае, Токио и   Сеуле торгуются с   понижением. Новость о   том, что подрядчик Apple в   Китае, компания Foxconn, получил разрешение возобновить производство немного успокоила рынки и   остановила падение фьючерсов на   американские акции, которые перешли в   зеленую зону на   торгах в   Токио.

Валюты: Австралийский доллар вырос, а   юань ушел за   отметку 7.00   в паре с   долларом. Евро держится вблизи четырехмесячных минимумов на   отметке $1,0950. С   начала года единая валюта подешевела более чем на   2,5% по   отношению к   доллару. Британский фунт восстановился от   внутридневных минимумов, но   по-прежнему испытывает на   себе давление продавцов. Текущий курс фунт/доллара $1.2893. Японская иена почти не   изменилась относительно уровней закрытия в   пятницу   — 109.75.

Сырье: Нефть резко подешевела на   открытии азиатской сессии, но   сумела частично восстановить позиции. Решение России и   стран ОПЕК не   проводить экстренное заседание по   сокращению объема добычи, а   дождаться марта, на   фоне усиливает давление на   цены. Нефть марки Brent торгуется на   уровне $54.38, восстановившись от   минимума прошлой недели в   области $53.70. WTI обосновалась на   отметке $50.48. Цены на   золото немного подросли до   $1,571.

В прогнозах без просвета

Число случаев заражения вирусом за   пределами Китая быстро растет, поэтому инвесторы будут внимательно следить за   темпами глобального распространения болезни. Любые признаки ухудшения ситуации на   мировом уровне ударят в   первую очередь по   рисковым активам, поэтому некоторые власти на   развивающихся рынках уже принимают меры. В   частности, Народный банк Китая повысил объем вливаемой ликвидности в   рамках соглашений обратного выкупа. Банк России в   пятницу понизил учетную ставку до   6.0% годовых.

«Судя по   всему, эпидемия продлится дольше, заразит больше людей и   окажет более разрушительное влияние на   темпы экономического роста»,   — отметила Диана Мусина. экономист AMP Capital Investors. «В   первом квартале устранить все негативные последствия не   получится».

Основные события предстоящей недели:

  • Alibaba, Softbank, Nissan, Airbus, Nestle и   AIG публикуют отчеты по   доходам.
  • Во   вторник и   в   среду глава Федеральной резервной системы Джером Пауэл выступит в   Конгрессе.
  • В   четверг Штаты публикуют отчеты по   инфляции; согласно прогнозам, показатель вырастет до   0,2% в   январе.
  • В   пятницу США и   Китай понизят тарифы на   товары стоимостью миллиарды долларов в   рамках подписанного в   прошлом месяце соглашения.

Добавить комментарий