Оловянные солдатики

Склaдывaeтся тaкoe oщущeниe, чтo eщe нeмнoгo — и ужe нoвoрoждeнныx европейцев сразу после обрезания пуповины будут пугать русской агрессией. Можно предположить, что это будет первое, что услышит младенец в своей жизни. Ну а какие еще мысли могут прийти в голову от ознакомления с докладом одной уважаемой американской консалтинговой компании, специализирующейся на вопросах безопасности? Причем доклад был заказан не абы кем, а аж Конгрессом США.

В этом замечательном по своей фееричности документе говорится, что при нападении России на Прибалтику (ну а чем же еще России заниматься, как не нападать на Прибалтику) силы НАТО продержаться не более шестидесяти часов. При наихудшем раскладе Европа потерпит поражение уже в течение тридцати шести часов. Жаль, что в этом докладе нет рекомендации для европейских политиков и военных немедленно ввести шапочки из фольги как неотъемлемую часть повседневного гардероба.

Правда, в документе не рассматривается сама вероятность подобных действий со стороны России, а лишь моделируются сценарии развития событий, если вторжение состоится. Главное же — все испугались и побежали менять подгузники, а точнее, проверять состояние своих вооруженных сил.

Но как говорится — у страха глаза велики…

Не отстает от своих американских коллег и Стокгольмский институт исследований проблематики безопасности в мире, который в своем ежегодном отчете указал, что Россия тратит на оборону аж 5,4% ВВП. И тут явно, что без дрожи в коленях миролюбивые шведы эту цифру не писали. Потому что как еще можно объяснить, кроме как не трясущимися руками, что они неправильно сложили две цифры? Мы же все знаем, что в европах и америках самое лучшее образование, и с математикой у них все замечательно. Ведь на национальную оборону за рассматриваемый период было потрачено 3,9% ВВП, а на национальную безопасность и правоохранительную деятельность еще 2,6% ВВП. Так что получается аж 6,5% ВВП. Или просто не хотели чрезмерно пугать европейских да американских политиков и генералов? Мало ли, у кого сердце не выдержит? И все правильно, нужно суммировать эти две цифры. Ведь установка камер слежения за дорожным движением в Новосибирске и борьба с наркоторговлей в Заполярье — явно угрожают безопасности стран НАТО.

Только вот не стоило им бояться, и честно указать все как есть. Намедни молодой и целеустремленный президент Франции прямым текстом сказал, что российская пропаганда является угрозой. Так что стоило еще приплюсовать расходы на средства массовой информации и культуру с кинематографом. Тогда итоговая цифра доходит уже до 6,7% ВВП. А ведь слова нового хозяина Версаля явно говорят, что он уж точно готов смотреть правде в глаза.

Правда, в расходах стран НАТО на оборону эти самые страны почему-то не включают расходы на национальную безопасность и правоохранительную деятельность. Не говоря уже о телевидении и радио с газетами. Кстати, Китаю тоже ничего не приписывают.

Может, это связанно с тем, что соседей Китая пугать особо смысла нет?

Ведь Южная Корея и так немало тратит на свою армию. А Японии в свое время США навязали законодательное ограничение на военные траты. А других, верных вассалов… ой, прошу прощения,.. союзников нет. Тут пугай — не пугай, но особо денег не с кого снять.

Другое дело Европа…

Тут целое скопище этих самых… как их… точно… союзников, которые, по мнению нового обитателя Дома на холме, слишком мало тратят на собственную оборону. Тем более что отвагой и решимостью они несильно отличаются. Так что можно их немного припугнуть — и они сами с радостью начнут открывать кошельки. Главное, чтобы угроза была совсем уж фантастической и нереальной. Ведь ни в Москве, ни в Вашингтоне нет умалишенных, готовых лицезреть свои города в виде подсвеченных ночью во все цвета радуги воронок. Зато американские оборонные компании с радостью предложат своим союзникам высокотехнологичный металлолом тридцатилетней давности. Да и сам житель Трампункта с удовольствием отчитается о выполнении своих предвыборных обещаний и создании новых рабочих мест, причем в самой наукоемкой отрасли. Прям вижу, как он стоит перед Конгрессом, излучает ослепительный свет своей улыбки за миллиард и произносит: I made America great again!

Вот и бюргеры, кажется, начали что-то подозревать и, не теряя времени зря, приступили к ускоренному превращению европейского общежития в Четвертый Рейх. Недавно Бундесвер предложил усилить интеграцию и сотрудничество европейских стран в оборонной сфере. Причем подошли к этому делу со всей скрупулезностью. Они логично предположили, что микроскопические военно-воздушные силы таких стран, как Чехия и Словения, не способны быть эффективными, и настаивают на том, что Люфтваффе отлично справится с задачей патрулирования воздушного пространства этих свободных и независимых государств.

Но, как говорилось в самом начале, в тексте доклада, представленного Конгрессу, нет ни слова о самой вероятности агрессии со стороны России. Это даже никто не рассматривает, ибо не верят в это. Главное, что оборонные компании на этом немало заработают, так же как и держатели их акций. Причем не только американские, но и немецкие. Видимо, французские и британские тоже скоро подключаться к этой забаве. А доведение меньших европейских стран до регулярной замены подгузников мало кого интересует. Да и кого они вообще волнуют?

С уважением,
Аналитик: Александр Давыдов
ГК ИнстаФорекс © 2007-2017