Опрос Bloomberg показал, что ОПЕК в августе нарастила добычу в 2 раза меньше дозволенного | ProFinance.Ru

Oпрoс Bloomberg пoкaзaл, чтo ОПЕК в августе нарастила добычу в 2 раза меньше дозволенного

FIG.1

Обычно ежемесячные отчеты ОПЕК и   Международного энергетического агентства выходят на   второй неделе каждого месяца. В   преддверии этих отчетов агентство Bloomberg проводит свой опрос, в   котором участвуют эксперты рынка нефти из   разных стран, а   также авторитетных консалтинговых фирм, многие из   которых типа Rystad Energy и   JBC Energy консультируют ОПЕК. Также Bloomberg учитывает показания собственной системы отслеживания перемещения нефтетанкеров, а   также учитывает информацию сторонних экспертов типа Petro-Logistics.

Согласно свежему опросу агентства, добыча Картеля выросла в   августе, что, собственно, и   предполагалось. Однако рост был почти в   2 раза меньше разрешенного действующим с   мая соглашением. Дело в   том, что проштрафившиеся в   мае, июне и   июле Ирак и   Нигерия стали компенсировать несоблюдение лимитов дополнительным ограничением объемов. Таким образом, в   августе ОПЕК повысила добычу на   550 тыс. баррелей в   день до   23,94 баррелей в   день, свидетельствуют данные опроса. При этом условия сделки подразумевали возможность увеличения производства на   1,2   млн баррелей в   день.

Саудовская Аравия   — флагман ОПЕК   — увеличила производство на   410 тыс. баррелей в   день до   8,86   млн баррелей в   день. Для этой страны лимит добычи составляет 8,99   млн баррелей в   день. Также нарастили добычу ОАЭ и   Кувейт. Эти три страны в   июне добровольно на   троих сократили производство дополнительно на   1   млн баррелей в   день.

Добавить комментарий