Отчет по занятости разочаровал рынки

Oтчeт пo зaнятoсти рaзoчaрoвaл рынки

Oпубликoвaнный в пятницу oтчeт по рынку труда США за январь вызвал неоднозначную реакцию рынка. Число новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США выросло на 227 тыс., это самый сильный показатель за 4 месяца, при том что ФРС еще с осени начала готовить рынки к тому, что этот показатель начнет снижение по причине достижения практически полной занятости.

Опубликованный накануне отчет от ADP по занятости в частном секторе настроил игроков на оптимистичный лад, поскольку вышедшие данные оказались неожиданно сильными, лучший результат за 8 месяцев и второй за год позволяли предположить, что и отчет от Министерства труда позволит доллару отыграть часть потерь. Однако рынок отреагировал снижением, обратив внимание на другие параграфы отчёта, которые оказались значительно слабее.

В частности, рост средней заработной платы заметно отстает от темпов создания новых рабочих мест, в январе рост 0.1%, в годовом исчислении рост снизился до 2.5% против 2.9% месяцем ранее, что указывает на возможное замедление потребительской активности и, как следствие, на замедление темпов роста инфляции.

Последнее обстоятельство способно помешать ФРС поднимать ставку с запланированной скоростью. Если еще в четверг фьючерсы на ставку ФРС, по данным CME Group, показывали 18% вероятности повышения ставки в марте, то по итогам пятницы этот показатель снизился до 8.9%, что, в свою очередь, и привело к распродаже доллара.

Реакцию потребительского рынка мы узнаем на следующей неделе. В пятницу будет опубликован предварительный отчет по потребительскому доверию в феврале от Университета Мичиган. После победы Трампа на выборах индекс значительно вырос, но более слабое значение, чем в январе, способно усилить негатив.

В целом экономика США начала год успешно. По данным Markit Economics, оптимизм по поводу перспектив бизнеса вырос до максимальных за полтора года значений, что позволяет предположить, что создание новых рабочих мест будет идти с более высокой скоростью, чем прогнозировалось недавно. ФРБ Атланты и вовсе предполагает рост ВВП в 1 квартале на уровне 3.8%, такой высокий показатель объясняется сильным ростом индекса ISM, на основании чего ожидается рост личных расходов населения в 1 кв. с 3.0% до 3.8%, и еще больше должны вырасти инвестиции в частный сектор – с 4.7% до 8.0%.

Это довольно оптимистичные ожидания, но в целом консенсуса пока не наблюдается. Это и неудивительно, ведь для успеха экономических реформ команде Трампа необходимо совместить несколько противоположных по смыслу параметров. С одной стороны, необходимо обеспечить финансирование инфраструктурных проектов, намеченных к реализации, для чего нужно создать привлекательные условия для бизнеса. Часть из этих задач будет решаться на уровне правительства, к ним относятся налоговая реформа и общее ослабление мер по регулированию бизнеса, но для того чтобы поток капитала нарастал, нужно еще и повышение привлекательности доллара, то есть спред по доходностям должен быть в его пользу. Ужесточение монетарной политики ФРС способствует этому результату, но одновременно приводит к росту индекса доллара, что лишает производителей США всякого конкурентного преимущества.

Решение здесь может быть найдено, но не монетарными методами. Неслучайно Трамп обрушился с критикой на власти стран, с которыми США имеет наибольший дефицит торговли. Индекс доллара вырос с 1999 г. на 15%, в то время как юань остался после небольших колебаний на прежнем уровне, а иена и евро значительно ослабли. Очевидно, что Трампу придется использовать все имеющиеся у него рычаги, в том числе политическое давление и меры экономического принуждения для выравнивания курсов.

По совокупности критериев признаков восстановления ралли по доллару не наблюдается, доллар на наступившей неделе продолжит слабеть против большинства конкурентов.

ГК ИнстаФорекс © 2007-2017