Отток капитала из биржевых фондов EM достиг рекордных значений с июня | ProFinance.Ru

Oттoк кaпитaлa из биржевых фондов EM достиг рекордных значений с июня

FIG.1

    График выше отражает чистый приток (отток) капитала в ориентированные на развивающиеся страны биржевые фонды интервалами в 1 неделю

На неделе до 25 сентября биржевые фонды (ETF), ориентированные на развивающиеся страны и обращающиеся на биржах США, зафиксировали рекордный с начала июля чистый отток капитала объемом $635.9 млн (см. график выше), пишет Bloomberg со ссылкой на собственные данные.

В предыдущий отчетный период чистый приток капитала в эти активы составил $83.8 млн, а чистый отток с начала года — $15.8 млрд.

Основной отток капитала из ориентированных на развивающиеся страны ETF пришелся на рынок облигаций: эти фонды зафиксировали чистый отток в размере $525.8 млн, из которых $431 млн пришелся на EMB (крупнейший американский ETF, ориентированный на облигации развивающихся стран с активами в $16 млрд).

Наибольший отток капитала в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) пришелся на российские активы (-$61.7 млн): соответствующие фонды акций потеряли чистые $38.7 млн, а аналогичные фонды облигаций — чистые $23.0 млн.

Абсолютным лидером по оттоку капитала стала Мексика (-$95.0 млн): соответствующие фонды акций потеряли чистые $60.8 млн, а аналогичные фонды облигаций — чистые $34.1 млн.

Наибольший приток капитала зафиксировали Гонконг/Китай.

Отток капитала с рынков развивающихся стран был обусловлен ухудшением эпидемиологической ситуации в Европе, пессимистическими комментариями представителей ФРС и отсрочкой принятия нового стимулирующего пакета в США.

Добавить комментарий