Прощание с Европой

Eщe дo нeдaвнeгo врeмeни, тoчнee дo вчeрaшнeгo дня, я вeрил (имeннo, чтo вeрил), чтo Eврoпeйский Союз сможет преодолеть множество трудностей и выстоит. По пути, конечно, он немного видоизменится, но останется все тем же проектом единой Европы. Однако вчера Европарламент убил эту веру, которая сменилась знанием (не верой, а именно знанием), что у европейцев в очередной раз ничего не получится. Хотя странно звучит — «европейцы». Разве можно французов и немцев называть всем европейцами? Но ведь только они совершали подходы к этому снаряду — Единая Европа. А Европейский Союз является совместным проектом Германии и Франции, а не по отдельности, как это бывало все предыдущие разы.

Мою веру не смог подорвать даже 2008 год, который высветил огромную проблему с долгами ряда европейских стран. Я всегда понимал, что Греция слишком мала, чтобы стать детонатором для подрыва Европейского Союза. Хотя именно тогда и начался ползучий крах не только Европы, но и глобализации с либерализмом (но это отдельная тема). Уже тогда было видно, что Грецию назначили жертвой, повесив на нее все грехи, а вот реальные проблемы Испании и Италии (по сравнению с которыми греческие долги даже в микроскоп не рассмотреть) хоть и не решали, но умело откладывали в долгий ящик. Здравый смысл подсказывал, что Италии не дадут обанкротиться, иначе бабахнет так сильно, что накроет всех. А уж соседей по карте мира вообще снесет взрывной волной. А Германия и Франция как раз таковыми и являются. Да и вообще, Греция не совсем Западная Европа, и даже сухопутной границы со странами Старой Европы не имеет. Так что она отлично подходит на роль жертвенного осла, на которого можно навесить таблички со своими грехами и, дав волшебный пинок под зад, отправить через городские ворота в направлении пустыни.

Не смогла подорвать мою веру и самоубийственная политика ЕЦБ, предпочитающего тушить пожар бензином. Мне было очевидно, что включение печатного станка и последующий его перевод на работу в две смены ничего не дадут. Я был готов увидеть искреннее удивление на лицах руководителей ЕЦБ, не понимающих, почему бесплатные деньги не идут в европейскую экономику. Ведь бесплатная раздача денег банкирам Германии и Франции, которые все эти дары вкладывают во всевозможные экологические стартапы в Северных Антарктидах, — явно не то, что может развалить великую мечту о Единой Европе. Тем более что это полностью устраивает идеологов и спонсоров Европейского Общежития.

Не сокрушила моей веры и истерика по поводу мигрантов и беженцев. Ведь в Европе проживает более 300 млн человек, а приехало туда немногим более 1 млн человек. Да, пусть они и являются асоциальными элементами, но у Европы достаточно ресурсов, чтобы справиться с данной проблемой. Тем более что мигранты решали и чисто экономическую задачу. Их появление создавало психологическую угрозу роста предложения рабочих рук на рынке труда. Это был отличный повод для принятия новых трудовых кодексов в ряде стран, содержание которых сильно развязывало руки работодателям. Сами же работодатели воспользовались этой историей и смогли снизить предлагаемые зарплаты.

Даже трижды проклятый Brexit не пошатнул моей веры, а скорее укрепил ее. Ведь Соединенное Королевство было в Европейском Союзе, но не совсем, а по-английски. Вроде как и входило в него, но от фунта не отказывалось, да и общие правила на Великобританию особенно не распространялись. Особенно те, которые касались финансовой политики государства. Раз валюта своя, то и Центральный банк свой. Более того, Великобритания, так же как и Россия, всегда с опаской смотрела на объединительные попытки континентальной Европы. Они прекрасно помнят евроинтегратора Наполеона с его морской блокадой. Да и строителя единой Европы, Гитлера, они тоже «теплыми» словами вспоминают, особенно пожилые жители Ковентри. Да если посмотреть на поведение Великобритании, то она скорее играла роль вредителя и партизана в тылу Европейского Союза. Достаточно вспомнить регулярные препоны, которая она ставила крупным сделкам, что пытались заключить Германия и Россия. Так что выход Великобритании из Европейского Союза я скорее воспринял как плюс для всего проекта.

Но то, что случилось вчера, уже выходит за рамки дозволенного. Когда в присутствии фрау Меркель и мсье Олланда депутаты Европарламента лишили депутатской неприкосновенности Марин Ле Пен, которая по странному стечению обстоятельств является кандидатом на пост президента Третьей Республики, веры больше не осталось. Появилась уверенность в неизбежном и даже скором конце Единой Европы номер …дцать.

Марин Ле Пен обвиняют в разжигании ненависти и пропаганде насилия за фотографии, которая она разместила на своей страничке в Интернете аж… в 2015 году. То есть тогда прокуратуру это не волновало, а как только ее рейтинг стал подниматься к 30% — сразу нашли состав преступления. И стоит заметить, что Ле Пен не первая жертва предстоящих президентских выборов во Франции. Еще совсем недавно все шло к тому, что на выборах победит мсье Фийон, но затем последовали обвинения в том, что за время, которое он был депутатом французского парламента, его жена была его помощницей и ни разу не появилась на работе, а вот зарплату получала. Причем это происходило в течение… 15 лет. Но заметили все это только после того, как Фийон стал единоличным лидером конкурса зрительских симпатий. И как тут не вспомнить романтический скандал со Стросс-Каном, который «приставал» к горничной в Нью-Йоркском отеле, причем незадолго до президентских выборов во Франции, на которых ему прочили победу. Правда, как только выборы прошли, то оказалось, что горничной это все показалось.

И не нужно тут говорить о том, что в России такое регулярно делают. Ведь у нас дают условные сроки кандидатам, чей рейтинг поддержки колеблется от 0% до 0%, а не грозят реальными сроками тем, чей рейтинг приближается к 50%. Именно так сейчас обстоят дела у мсье Фийона, чей рейтинг, правда, уже сильно упал. Именно так было и со Стросс-Каном. Именно так будет и с Ле Пен.

Однако стоит внимательно посмотреть на то, что произнесла вчера Ле Пен с трибуны Европарламента:

«Спасибо, Меркель, что явилась сюда вместе со своим вице-канцлером — администратором провинции Франция. Явились вы на эту сессию по очень простой причине — ваш европейский союз коллапсирует, пытаясь спастись от гибели при помощи шантажа, угроз и унижений. Ваша модель — служение США, пляска под дудку банкиров, нечестная конкуренция, слежка за гражданами и их разорение.
Я представляю другую модель, основанную на независимости, многополярности мира, протекционизме и полной остановке массовой миграции.
Кто-то скажет, что я анти-Меркель? И это честь для меня! Мадам, я тебя не признаю! Немецкие интересы не оправдывают вассализацию остальной Европы — и я здесь как голос другой, свободной Европы — тех европейцев, которые повернулась спиной к ЕС, потому что им нужны нации, а не ЕС. И я голос тех французов, Олланд, кто повернулся спиной к тебе, точно так же, как они отвергли Саркози ранее, ибо они преданы Франции».

Обратите внимание на силу этих слов. Это протест. Это крик французов, которые устали от Европейского Союза. Для них это германское владычество. И я не преувеличиваю, когда говорю о том, что это крик французов, ведь Ле Пен поддерживает немало людей, и речь идет примерно о четверти населения. А Европейский Союз — это Франция и Германия, и если одна из них отказывается продолжать играть в эту игру, то и весь проект можно демонтировать. А настроения французов двигаются именно в этом направлении.

И то, что случилось вчера — это паника. Все те, кто нажился и наживается на едином рынке и едином пространстве Европы, ой как не хотят развала Европейского Союза. И ведь могут потом и счета выставить, а платить по ним ой как не хочется. И подобное неприкрытое мракобесие, как лишение депутатского иммунитета кандидата в президенты — уже даже не паника, а истерика. Тем более что шансы Марин Ле Пен на победу довольно малы. Раз уж в Германии и Франции боятся даже тех, кто может просто конкуренцию составить, то эти политики и банкиры, стоящие за ними (уже от вида собственной тени шарахаются), способны ли решать реальные проблемы?

Ответ очевиден — нет!

Так что я не стал бы сейчас рассматривать долгосрочные или даже среднесрочные инвестиции в Европу. Конечно, можно и даже нужно поспекулировать на этом, но необходимо быть готовыми вовремя покинуть тонущий корабль. Как только Франция начнет дрейфовать в сторону от Германии, Европейский Союз с его открытыми границами и единой валютой прекратит свое существование. Конечно, это будет происходить постепенно, но коллапс неизбежен. Сама Европа останется, но уже в другом виде.

С уважением,
Аналитик: Александр Давыдов
ГК ИнстаФорекс © 2007-2017