Разговоры о пузыре на рынке акций — это для стариков, уверен управляющий успешного инвестиционного фонда | ProFinance.Ru

Рaзгoвoры o пузырe нa рынкe акций — это для стариков, уверен управляющий успешного инвестиционного фонда

FIG.1

    График индекса FANG+ (Facebook, Apple, Netflix, Google, Amazon и др.) интервалами 1 неделя

Лондонский инвестиционный фонд Blue Whale Capital заработал хорошие деньги, ставя на   компании из   Силиконовой долины. Сегодня его соучредитель и   инвестиционный директор 43-летний Стивен Йиу дает совет ветеранам рынка, которые опасаются разрыва нового технологического пузыря: успокойтесь и   покупайте на   снижениях.

Blue Whale Capital был основан в   2017 году, когда миллиардер Питер Хагргивз вложил в   него 25   млн фунтов стерлингов. Сегодня активы фонда превышают 1   млрд фунтов стерлингов, а   его совокупная прибыль за   время существования составила 100% с   лишним.

Стивен Йиу не   верит в   новый крах а-ля 2000 год: инвестор уверен, что сегодня технологические компании настолько плотно вошли в   жизнь миллениалов, что им   ничего не   угрожает.

«Люди, которые лет на   10 старше меня, т. е. которым сейчас около 50, они, возможно, были в   рынке в   то   время (во   время разрыва пузыря доткомов   — прим. ProFinance.ru) и   прогорели»,   — сообщил Йиу в   интервью агентству Bloomberg. —   «Они все еще думают, что сегодняшние технологические компании ничем не   отличаются от   тех, и   история повторится. Но   Google не   обанкротится, как и   Microsoft. Если акции дешевеют, то   их   просто надо покупать».

Многие технологические компании все еще дороги, если судить по   финансовым коэффициентам, однако они играют очень важную роль в   повседневной жизни людей, отмечает инвестор. Их   финансовое положение устойчиво, и   у   них есть множество прибыльных направлений бизнеса.

Alphabet (Google), Microsoft, Adobe, Visa, Mastercard и   другие компании, «которые знает каждая домохозяйка», имеют большой вес в   портфеле Blue Whale Capital.

«Я   думаю, что молодое поколение понимает, что происходит»,   — говорит Йиу. —   «Если посмотреть на   топ-10 наших крупнейших инвестиций, то   все сотрудники нашего фонда (средний возраст которых составляет 35 лет   — прим. ProFinance.ru) так или иначе пользуются услугами этих компаний как в   личной жизни, так и   по   работе».

Однако многие инвесторы «старой школы», вроде Ричарда Бернштейна и   Майкла Бьюрри (один из   главных героев фильма «Игра на   понижение), которые заработали во   время кризиса 2008 года, вновь видят пузыри. Первый из   них сообщил в   июне, что текущие показатели рынка акций США удовлетворили всем критериям пузыря, в   сердце которого находятся технологии и   еще два сектора. А   второй ставит на   снижение паев ARK Innovation Fund Кэти Вуд. Этот биржевой фонд делает крупные ставки на   технологические компании, вроде Tesla, Coinbase и   Zoom, и   в   прошлом году он   принес инвесторам 149% прибыли.

Добавить комментарий