Решение ЕЦБ может лишь незначительно ослабить евро | ProFinance.Ru

Рeшeниe EЦБ мoжeт лишь нeзнaчитeльнo ослабить евро

FIG.1

    График интервалами в 60 минут

Европейский центральный банк, вероятно, сохранит экспансионистскую политику на своем заседании в четверг, но любое снижение евро будет ограниченным, сообщает Unicredit.

«EUR / USD демонстрирует шаблон динамики курса, к которому инвесторы привыкли в последние недели: пара достигает новых минимумов (вчера 1,1753), прежде чем снова приблизиться к отметке 1,18», — говорят аналитики Unicredit. «Такое поведение, вероятно, ограничит возможности для снижения единой валюты, которые могут возникнуть из-за «голубиной» позиции, которую ЕЦБ, вероятно, сохранит на сегодняшнем заседании».

ЕЦБ, который объявляет о своем решении в 11.45 по Гринвичу, должен формализовать свои новые прогнозы после повышения целевого показателя инфляции, но, по их словам, он, вероятно, будет осторожен, учитывая неопределенность в отношении коронавируса. EUR / USD торгуется без изменений на уровне 1,1800.

Относительная устойчивость доллара США, который торговался около недавних многомесячных пиков в начале европейской сессии, предполагает, что валютные рынки по-прежнему довольно осторожны. Индекс доллара составил 92,72, снизившись с трехмесячного пика 93,194, а евро стабильно держался чуть выше недавних минимумов.

«Доллар торгуется в районе пиков, несмотря на колебания настроения к риску в последние дни», — отмечают аналитики Westpac в записке, поддержанной мнением о том, что высокая инфляция может привести к повышению ставок в США.

Аналитики считают, что переход к более «голубиному» подходу в политике Европейского центрального банка должен укрепить индекс доллара на более высоких уровнях, и в этом квартале, вероятно, будет проведена проверка годовых максимумов. В связи с тем, что в четверг в календаре практически отсутствуют данные, решение Европейского центрального банка об установлении политики, которое должно быть принято в 11.45 по Гринвичу, и последующая пресс-конференция президента Кристин Лагард являются основным событием и зададут направлением для рынков.

Лагард вселила в трейдеров чувство предвкушения после того, как отметила корректировку рекомендаций банка по процентным ставкам, чтобы отразить новую и более гибкую стратегию таргетирования инфляции.

«Чтобы по-настоящему укрепить их доверие, ЕЦБ может привязать курс к определенной календарной дате — т.е. не повышать ставку до конца 2024 года», — сказал Люк Саддардс, стратег брокерской компании Pepperstone. «Это станет голубиным сюрпризом для валютных рынков и окажет давление на кроссы с евро».

Рынки ставок в Азии простаивали, торговля была вядой из-за выходных в Токио после распродажи казначейских облигаций накануне, в результате чего доходность эталонного 10-летнего государственного долга США составила 1,2884%.

Инвесторы также пристально следят за назревающим политическим конфликтом в Вашингтоне по поводу потолка долга США, поскольку, по прогнозам, Минфин США исчерпает свои возможности по заимствованиям в октябре, что окажет повышательное давление на краткосрочные ставки.

Добавить комментарий