Резкое падение биткоина могли спровоцировать власти Сальвадора | ProFinance.Ru

Рeзкoe пaдeниe биткoинa мoгли спрoвoцирoвaть влaсти Сальвадора

FIG.1

    Гафикинтервалами в 15 минут

Биткоин во   вторник подешевел на   17% и   в   какой-то момент стоимость самой популярной криптовалюты достигла месячного минимума около $43050 за   монету. Примерно за   один час цена рухнула на   10%, но   затем стремительно восстановила часть потерь. В   итоге с   начала дня BTC подешевел по   состоянию на   20:40   мск на   10%.

Для рынка криптовалют абсолютно нормальным является тот факт, что причина распродажи скрыта от   глаз либо выясняется гораздо позже относительно того, как все свершилось. По   данным информационного ресурса Bybt, за   последние 24 часа 336 тыс. трейдеров продали криптовалюту в   общей сложности на   3,6   млрд   долларов.

Падение происходит на   фоне одного из   наиболее важных событий за   12-летнюю историю криптовалюты: во   вторник Сальвадор стал первой страной в   мире, которая официально приняла биткоин в   качестве законного платежного средства. Граждане могут установить криптокошелек Chivo, пройдя аутентификацию, используя национальный идентификационный номер. В   кошельке каждый пользователь обнаружит криптовалюту на   30   долларов США. Однако технические сбои, мешавшие получить доступ к   кошельку, несколько омрачили дебют, но   позже президент страны Найиб Букеле заявил в   твиттере, что цифровой кошелек доступен для скачивания.

Ранее страна предварительно купила 400 биткоинов, чтобы завести их   в   кошелек Chivo. Затем президент заявил, что на   падении курса биткоина, которое происходило во   вторник, страна воспользовалась более выгодным курсом и   купила еще 150   монет. Общий запас вырос до   550 BTC, что соответствует примерно 26   млн   долларов США.

Компании должны будут принимать биткоины в   обмен на   товары и   услуги, правительство будет принимать монеты в   счет уплаты налогов.

В   сегодняшнем падении цен вполне мог быть задействовать спекулятивный аспект. Так, к   примеру, бывает, когда курс какой-либо валюты растет, когда становится известно, что компания из   другой страны в   рамках слияния/поглощения намерена купить национальную компанию за   большое количество денежных средств. Ведь той зарубежной компании придется сначала обменять свою валюту на   валюту того государства, в   котором покупается поглощаемая фирма. Соответственно, биткоин мог оказаться выше 50   000   долларов за   монету на   ожиданиях того, что Сальвадор будет покупать 400   монет. На   это страна могла потратить 20   млн   долларов. Как только Сальвадор купил необходимый ему объем, необходимость в   накачке цен отпала, что могло спровоцировать коррекцию.

Власти могли спровоцировать всплеск цены формой подачей информации. Так, в   понедельник вечером президент Букеле заявил, что страна покупает 200   монет и   планирует купить еще «намного больше». Выбранная формулировка призывает спекулянтов поднять цены, так как «намного больше»   — это не   означало еще 200   монет. Это могло быть 500, 1000, да   сколько угодно. В   конечном счете информация о   том, что страна купила всего лишь 400   монет могла разочаровать участников рынка, что в   итоге могло привести к   распродажам.

Также следует отметить, что сентябрь   — сезонно неблагоприятный для BTС месяц. Это вообще единственный месяц в   году, когда в   среднем за   10 лет биткоин дешевеет. Так, за   последние 10 лет биткоин по   итогам сентября подешевел 6 раз. В   среднем за   10 лет сентябрьская просадка в   цене составляет 6,6%.

Добавить комментарий