Росбанк обратил внимание на странное поведение рубля и ОФЗ | ProFinance.Ru

Рoсбaнк oбрaтил внимание на странное поведение рубля и ОФЗ

FIG.1

В последние дни дорожал против доллара на фоне роста заметного доходности ОФЗ, что довольно необычно, пишут аналитики Росбанка. По их мнению, сегодня главным драйвером динамики рубля является рост , тогда как рынок ОФЗ переосмысливает комментарии Банка России о приостановке цикла смягчения монетарной политики.

За прошедшую неделю доходность десятилетнего российского бенчмарка выросла на 0,4%, а в понедельник она прибавила еще 0,1%, напоминают эксперты Росбанка. Вероятно, это связано с тем, что инвесторы ждут более выгодных уровней для покупки ОФЗ, тогда как поддержку рублю оказывают высокое предложение экспортной выручки и выжидательная позиция импортеров, которые пока не спешат покупать валюту.

«На первый взгляд, подобное расхождение из-за перекосов ликвидности может развиваться сколь угодно долго. Однако стоит временным факторам выйти из внешних и внутренних настроений, как произойдет возврат к привычной динамике», — пишут аналитики Росбанка. — «Для рубля таковым может стать коррекция сырьевых котировок по мере улучшения погодных условий в США и отказа Саудовской Аравии от одностороннего сокращения добычи по окончании марта, а для рынка госдолга – замедление роста долгосрочных долларовых ставок и разворот внутренней инфляции».

И то, и другое может произойти в ближайшие две-три недели и резко развернуть рынки, заключают эксперты.

Добавить комментарий