Россия готовится ввести пошлины на экспорт пшеницы | ProFinance.Ru

Рoссия гoтoвится ввeсти пoшлины нa экспорт пшеницы

FIG.1

Россия заявила, что на   этой неделе обсудит вопрос о   корректировке экспортной пошлины, которую планируется ввести в   следующем месяце, на   фоне опасений, что данная мера не   поможет сдержать рост внутренних цен. Египет, основной импортер российской пшеницы, отменил тендер из-за слишком высоких цен и   небольшого числа участников.

Нехватка участников подчеркивает, что протекционистские меры на   рынках зерна усиливают опасения по   поводу сокращения глобального предложения. Фьючерсы на   пшеницу, кукурузу и   сою близки к   шестилетним максимумам, поскольку урожай может пострадать из-за неблагоприятных погодных условий, а   крупные поставщики зерна, включая Россию и   Аргентину, стремятся ограничить поставки, чтобы остановить рост цен на   продукты.

«Трейдеры будут действовать осторожно, учитывая, что повышение российской экспортной пошлины может изменить стоимость пшеницы, которую им   придется транспортировать и   экспортировать из   России,   — отметил Карлос Мера, старший аналитик Rabobank. Я   считаю, что повышение пошлины приведет к   снижению экспорта в   будущем».

Фьючерсы на пшеницу на 6-месячных максимумах

  FIG.2

Источник: Bloomberg

  У Росси нет выбора

Египет закупает большую часть пшеницы у   России, крупнейшего мирового экспортера. Во   вторник он   получил только одно предложение по   поставке российского зерна, при этом, по   словам трейдеров, оно было значительно выше цен румынских и   французских поставщиков. На   последнем тендере в   середине декабря пшеницу предлагали 10   компаний. За   последние годы Египет лишь несколько раз отменял тендеры.

Египет хочет провести тендер 15   февраля, то   есть уже после того как Россия может ввести квоту на   экспорт зерна и   пошлину на   экспорт пшеницы в   размере 25   евро ($30) за   тонну.

На   этой неделе пройдет заседание подкомиссии по   таможенно-тарифному и   нетарифному регулированию для обсуждения целесообразности корректировки пошлины. Национальный союз экспортеров зерна заявил, что эти меры были почти полностью нивелированы из-за роста цен на   мировых рынках, и   у   страны не   остается иного выбора, кроме повысить пошлину.

«Сколько это будет   — пока рано говорить»,   — заявил в   понедельник глава российского Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

Как сообщил Интерфаксу источник на   зерновом рынке, рассматривается возможность дальнейшего повышения пошлины до   50   евро за   тонну.

Протекционистские меры

Аргентина в   понедельник отменила временный запрет на   поставки кукурузы и   вместо этого установит дневной лимит продаж до   сбора урожая в   марте, чтобы защитить местных поставщиков. Однако фермеры, возмущенные приостановкой, начали трехдневную забастовку.

Чикагские фьючерсы на   пшеницу выросли на   2.4%, в   то   время как на   Парижской бирже цены достигли семилетнего максимума. Трейдеры также внимательно следят за   ежемесячным отчетом американского правительства по   урожаю, который, как ожидается, сократит прогноз по   мировым запасам.

«Если к   погодным условиям добавить политику, получится идеальный шторм,   — заявил Бенджамин Бодарт, аналитик по   зерну в   Agritel, подразделении ценового агентства Argus Media. Мы   ожидали снижения спроса, но   оно пока не   началось. Крупные импортеры пытаются закупить больше продовольствия».

Добавить комментарий