Российская золотодобывающая компания делает вторую попытку покорить лондонскую биржу | ProFinance.Ru

Рoссийскaя зoлoтoдoбывaющaя кoмпaния дeлaeт втoрую пoпытку пoкoрить лoндoнскую биржу

FIG.1

Источник: Bloomberg

За   двадцать лет Randgold Resources Ltd., деятельность которой сосредоточена в   Африке, доказала, что она умеет эффективно работать в   сложных условиях, обеспечивая высокую акционерную прибыль и   соответствующую оценку премий. После того как компания Марка Бристоу согласилась объединиться с   Barrick Gold Corp.   в   конце 2018   года, образовав крупнейшее золотодобывающее предприятие в   Северной Америке, по   другую сторону океана появилось место для другого игрока.

История Nordgold

Nord Gold, которая принадлежит семье российского олигарха Алексея Мордашова, хочет восполнить этот пробел.

Nordgold, основанная в   2007 году как дочерняя компания сталелитейного завода ПАО «Северсталь», принадлежащего Мордашову, ранее уже была зарегистрирована в   Лондоне. Первая попытка привлечь инвесторов за   счет выпуска глобальных депозитарных расписок не   увенчалась успехом из-за нехватки ликвидности. В   2017 году компания провела делистинг с   биржи, посчитав цену в   $1.3 млрд заниженной. Nordgold добывает 1   млн унций золота в   год. И   если она вернется, то   теперь объем добычи будет на   20% больше, чем за   последний полный год до   ухода с   биржи, и   она может рассчитывать на   премиальный листинг на   Лондонской фондовой биржи и   свободное обращение акций в   необходимом объеме. Между тем, цены на   золото выросли примерно на   50%. А   если учесть уход Randgold   — плюс обещание достаточно умеренной оценки   — перспективы на   2021 год покажутся блестящими.

Учитывая, что большинство российских горнодобывающих компаний предпочитают работать ближе к   дому, удивительно, что зарегистрированная в   Британии компания Nordgold с   самого начала следует той   же схеме, что и   Randgold, обратив внимание на   Африку. Компания, созданная для добычи золота в   Казахстане и   России, стала разрабатывать месторождения в   Буркина-Фасо и   Гвинее, на   долю которых теперь приходится почти половина от   ее   общего объема добычи. Nordgold получила опыт создания бизнеса с   нуля при необходимом уровне компетенции в   соответствии с   графиком и   бюджетом в   отрасли, которая чаще всего не   может уложиться ни   в   сроки, ни   в   смету. Не   менее важное значение имеет тот факт, что она успешно приобрела более мелких конкурентов в   прошлом году и   не   стала участвовать в   яростной борьбе за   покупку Cardinal Resources Ltd. —   тактика, которая принесла хорошую прибыль.

Для золота будущее полно оптимизма

В   то   же время Россия остается одним из   самых перспективных регионов мира по   добыче золота, уступая по   потенциалу только Австралии. Десять лет назад основатель Randgold Марк Бристоу назвал его одним из   последних рубежей, который пока недостаточно изучен, поскольку чиновники сосредоточились на   нефти и   газе, а   предпринимателям пришлось бороться с   труднообрабатываемой рудой и   запутанными правилами. Разработка ПАО «Полюс» гигантского месторождения Сухой лог, на   долю которого приходится более четверти золотого запаса России, должна подогреть интерес.

Если компания действительно оценивается примерно в   $5   млрд, как сообщает The Wall Street Journal, то   предложение должно быть весьма привлекательным. Если добавить долг примерно за   шесть месяцев, чтобы узнать стоимость предприятия, то   она в   пять-шесть раз превышает приблизительную оценку доходов за   2020 год до   вычета процентов, налогов и   амортизационных расходов, исходя из   добычи в   течение всего года и   фактической цене золота в   $1779 за   унцию. Это примерно в   восемь раз меньше по   сравнению с   российским тяжеловесом «Полюсом», но   примерно соответствует среднему показателю в   более широкой группе конкурентов. Среди них Endeavour Mining Corp., зарегистрированная на   канадской бирже, которая также рассматривает возможность листинга на   Лондонской бирже.

Даже если желтый металл не   будет ставить рекорды, как в   2020   году, в   условиях перехода от   вызванной пандемией паники к   перспективам медленного восстановления, интерес к   золоту и   горнодобывающим компаниям все равно сохранится. Вопрос в   том, сможет   ли Nordgold убедить инвесторов, что она надежный кандидат на   место Randgold. В   борьбе за   пальму первенства участвуют и   другие компании, включая египетского миллиардера Нагиба Савириса, который намерен в   более крупных масштабах работать в   Африке после объединения с   Teranga Gold Corp. Директору Nordgold Николаю Зеленскому и   его советникам из   Bacchus Capital придется использовать преимущества диверсифицированной стратегии между двумя основными регионами.

Марк Бристоу показал, что даже опытных профессиональных инвесторов, которые действуют осторожно после катастроф, последовавших за   золотым бумом в   2011   году, можно привлечь благодаря успешному поиску и   разведке, консервативному подходу и   стабильной прибыли. Nordgold нужно обойти других претендентов, чтобы повторить этот трюк.

Добавить комментарий