Российские чиновники предупреждают о перегреве экономики и инфляционной спирали | ProFinance.Ru

Рoссийскиe чинoвники прeдупрeждaют о перегреве экономики и инфляционной спирали

FIG.1

Восстанавливающаяся экономика России находится под угрозой перегрева, а государственные расходы могут спровоцировать усиление без того высокой инфляции, годовой показатель которой сейчас составляет 5,9%, заявили официальные лица в четверг.

Инфляция в России растет с начала 2020 года, чему способствуют ослабление рубля и повышение мировых цен на продукты питания.

В мае она снова ускорилась и будет расти в ближайшие месяцы, говорится в отчете центрального банка в среду. Целевой показатель центрального банка — 4%.

«Если мы продолжим увеличивать расходы, что мы получим? Перегрев. Элементы перегрева уже видны — высокая инфляция», — заявил министр финансов Антон Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

По словам Силуанова, России необходимо вернуться к нормальной налогово-бюджетной и денежно-кредитной политике после того, как власти снизили ставки до рекордно низкого уровня в 4,25% в прошлом году и увеличили расходы бюджета на борьбу с кризисом COVID-19.

FIG.2

Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина заявила в четверг, что инфляционные ожидания достигли четырехлетнего максимума и повышались уже несколько месяцев, отметив, что дефицит предложения и изменение покупательского поведения людей из-за опасений роста цен могут усугубить проблему.

«По сути, так и разворачивается инфляционная спираль, и мы, конечно, не можем этого допустить», — сказала она.

Набиуллина сказала, что если бы центральный банк не начал возврат к нейтральной денежно-кредитной политике (на данный момент она остается мягкой, по словам главы ЦБ), отставание потребовало бы еще более быстрого и более резкого повышения ставок позже.

Высокая инфляция побудила центральный банк дважды повышать ставки в этом году, последний раз до 5% в апреле, что сделало кредитование более дорогим. Ожидается, что на следующей неделе ключевая ставка будет повышена до 5,25%, показал опрос аналитиков Reuters.

«На наш взгляд, это (возврат к нейтральной политике) не мешает экономическому росту, мы видим, что спрос практически восстановился. Так что на данный момент нет необходимости дополнительно стимулировать спрос», — добавила Набиуллина.

Добавить комментарий