Российский аналог Amazon оставил позади местных конкурентов и отправился покорять Запад | ProFinance.Ru

Рoссийский aнaлoг Amazon oстaвил пoзaди мeстныx кoнкурeнтoв и oтпрaвился пoкoрять Зaпaд

FIG.1

Нa фoтo: основательница Wildberries Татьяна Бакальчук, источник — Bloomberg

Говорят, что Уинстон Черчилль, как-то сказал, что любой кризис   — это возможность. Татьяна Бакальчук, основатель крупнейшего в   России интернет-магазина, с   ним, пожалуй, согласится. С   момента основания в   2004 году Wildberries пережил три экономических кризиса, и   всякий раз выходил из   них сильнее, чем прежде.

«Слава Богу за   кризисы»,   — говорит Бакальчук. «Мы   поняли, что можем работать по-другому».

Во   время финансового кризиса 2008, года она скупила излишки товарных запасов у   мировых модных брендов и   продала их   русским женщинам, составляющим основную часть ее   клиентуры. Когда в   2014, году рубль резко упал, Wildberries привлек больше местных производителей и   превратился в   маркетплейс, который взимает с   продавцов комиссию за   продажи, складские услуги и   дистрибуцию. Таким образом удалось значительно расширить ассортимент.

В   2020   году, во   время пандемии пользователи устремились в   интернет-магазины, а   объем продаж на   Wildberries вырос в   два раза, до   437 млрд рублей. Этот тренд побудил компанию ускорить планы по   аутсорсингу логистики. «Прошлый год дал нам большой толчок, побудив двигаться в   том направлении, в   котором мы   планировали в   конечном итоге развиваться»,   — говорит Бакальчук. «Но   нам пришлось ускориться».

В   результате компания получила   14% рынка электронной коммерции в   России, что вдвое превышает долю ее   ближайшего конкурента. Wildberries не   сообщает никаких финансовых результатов, кроме объема продаж, но   утверждает, что год оказался прибыльным. Татьяна Бакальчук, владеющая   99% компании, увеличила собственный капитал до   $10,9   млрд), и   стала самой богатой женщиной России по   версии индекса миллиардеров Bloomberg (Bloomberg Billionaires Index). Попутно она обошла своих конкурентов   — китайского Alibaba, местного технологического гиганта Яндекс, Lamoda (за   которым стоит немецкий Rocket Internet) и   Ozon.

«У   конкурентов достаточно финансовых ресурсов, но   им   будет сложно догнать Wildberries,   — отмечает Борис Овчинников, соучредитель аналитической компании Data Insight. «У   маркетплейса мощная логистика, и   он   по-прежнему остается выбором №   1   для многих российских покупателей».

Темпы роста ообъема продаж на Wildberries в годовом соотношении

FIG.2

Источник: Bloomberg

Большинство российских миллиардеров заработали состояние за   счет приватизации советского производства в   1990-х. Однако Бакальчук построила свой бизнес с   нуля. В   отличие от   путешествующей по   миру российской элиты с   яхтами, частными самолетами в   кожаной обивке и   роскошными дворцами, Бакальчук летает эконом-классом и   снимает дом под Москвой. Тем не   менее, как и   многие российские магнаты, она по-прежнему жестко контролирует компанию: у   Wildberries нет совета директоров   — она руководит им   в   основном самостоятельно и   не   привлекает внешнее финансирование.

«Wildberries может перерасти модель семейного бизнеса, когда рынок успокоится»,   — говорит Иван Федяков, руководитель исследовательского центра Infoline. «Но   сейчас для Татьяны все складывается отлично».

В   2019 году Wildberries начала работать в   Израиле, Польше и   Словакии, а   в   этом году вышла на   рынки во   Франции, Германии, Италии и   Испании. Таким образом, компания впервые стала прямым конкурентом Amazon.com Inc., который не   работает в   России. Бакальчук говорит, что два года назад она была поражена, когда узнала, что косметический дом L’Oréal   — один из   ее   ведущих поставщиков   — продает через Amazon в   400 раз больше, чем через Wildberries. Но   с   тех пор разрыв сократился до   70   раз, что, по   ее   словам, является хорошим знаком для выхода на   новые рынки.

«Я   знала, что мы   работаем в   другом масштабе, но   когда я   увидела эти цифры, я   поняла, что мы   на   самом деле никто»,   — говорит она. «Есть так много всего, к   чему нужно стремиться».

По   ее   словам, одно из   преимуществ Wildberries перед западными конкурентами   — тесные связи с   мелкими поставщиками, возникшие после кризиса 2014   года. Модель рынка, которую она тогда внедрила, увеличила количество партнеров с   нескольких тысяч до   почти 100   000, а   ассортимент товаров превысил 5   млн единиц. Эта экспансия позволила Wildberries добавить новые категории, такие как электроника, игрушки, спортивные товары и   книги. По   словам Бакальчук, эта технология и   подход могут быть легко адаптированы для новых рынков. «Наша сильная сторона в   том, что мы   работаем с   малым бизнесом, и   страна здесь уже не   имеет значения»,   — говорит она.

Несмотря на   успех, у   Wildberries, как и   у   любого бизнеса, не   все идет гладко: во   время кризиса в   2014 году компании пришлось продать некоторые импортные товары в   убыток, а   прошлогодний всплеск заказов перегрузил логистику, и   средние сроки доставки удвоились до   четырех дней.

Из-за вспышки коронавируса клиентам стало труднее добраться до   пунктов выдачи компании, где они могут примерить одежду и   вернуть вещи, которые не   подходят. В   ответ Бакальчук быстро наняла в   качестве курьеров 20   000   человек, в   основном уволенных из   магазинов и   ресторанов. Бакальчук говорит, что такой подход сократил задержки, но   увеличил расходы, поэтому она сократила количество сотрудников, занимающихся доставкой, и   снова сделала упор на   пункты выдачи, на   которые сегодня приходится   90% заказов.

«Когда ваши продажи увеличиваются вдвое, а   затраты растут еще быстрее, можно пойти ко   дну»,   — говорит она.

Бакальчук стремится и   дальше расширять ассортимент за   счет бытовой электроники, посуды, спиртных напитков, а   также лекарств, когда это будет разрешено на   законодательном уровне. Она работает над оптимизацией кода, лежащего в   основе ее   интернет-магазина: перед праздниками, когда количество заказов достигло пика, система оказалась настолько перегружена, что Wildberries потерял часть потенциальных продаж. И   она только что купила небольшой московский банк, поскольку граница между электронной коммерцией и   финансами становится все более размытой. Крупнейший кредитор страны, Сбербанк, покупает интернет-магазин Goods.ru, а   Яндекс NV   — российская версия Google   — запускает платежный сервис.

«Рынок вырос, и   на   него входят серьезные игроки»,   — говорит Бакальчук. «Гонка в   России только начинается».

Добавить комментарий