Рост фунта в случае сделки может оказаться недолгим | ProFinance.Ru

Рoст фунтa в случae сдeлки мoжeт oкaзaться недолгим

FIG.1

    График интервалами в 15 минут

Стерлинг растет по отношению к более слабому доллару, но не изменился по отношению к евро, поскольку инвесторы оценивают противоречивые новости о ходе переговоров по Brexit. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в среду, что есть узкий путь к торговому соглашению после Брексита, но официальный представитель ЕС сказал Reuters, что вопрос рыбной ловли остается ключевым камнем преткновения в переговорах.

«Сложность заключения сделки на этой поздней стадии состоит в отсутствии времени для ее тщательного изучения», — говорит аналитик MUFG Bank Дерек Халпенни.

По данным FactSet, пара выросла на 0,4% до 1,3510, ранее достигнув 12-дневного максимума 1,3521. Пара не изменилась и торгуется на уровне 0,9032 после падения ранее к недельному минимуму 0,9006.

Рост фунта стерлингов может оказаться непродолжительным, если Великобритания и ЕС заключат торговую сделку. Дело в том, что в этом случае усилятся ожидания, что Банк Англии снизит процентные ставки, сообщает Commerzbank.

«Несмотря на то, что рынок явно надеется на довольно благоприятный сценарий Брексита, он все больше делает ставку на снижение ставки Банком Англии», — говорит форекс-аналитик Commerzbank Ту Лан Нгуен.

По ее словам, рынок, вероятно, «все больше осознает», что Брексит станет тяжелым бременем для экономики Великобритании даже после заключения сделки. Тем не менее, спекуляции о снижении ставок «все еще довольно сдержаны»: участники рынка ожидают, что Банк Англии снизит базовую ставку на 10 базисных пунктов в течение следующего года с 0,1% в настоящее время. Все это объясняет сдержанную реакцию фунта, говорит она.

Экономические данные

Индекс менеджеров по закупкам в сфере производства и услуг в Великобритании улучшился в декабре, поскольку ограничения против распространения коронавируса были ослаблены после ноябрьской блокировки в Англии, но восстановлению не хватало импульса, сообщает IHS Markit, которая собирает данные вместе с CIPS.

«Сектор услуг по-прежнему испытывал особую нагрузку, снова незначительно сократившись, поскольку сохраняющиеся меры социального дистанцирования из-за многоуровневых блокировок по-прежнему наносили ущерб многим секторам экономики», — говорит экономист Markit Крис Уильямсон.

По его словам, рост производственной активности отразил оживление мировой торговли и временный рост запасов в связи с Brexit. Производственный PMI вырос до 57,3 в декабре с 55,6 в ноябре, а PMI в сфере услуг вырос до 49,9 с 47,6. Тем временем сокращение рабочих мест в производственной сфере и сфере услуг может увеличиться в Великобритании в ближайшие месяцы из-за ограничений, направленных на сдерживание коронавирусных инфекций, сообщает Pantheon Macroeconomics.

Индекс менеджеров по производству и закупкам услуг IHS Markit / CIPS за декабрь показал, что темпы сокращения рабочих мест в частном секторе были самыми низкими за 10 месяцев. По словам Сэмюэля Томбса из Pantheon, продление действия мер правительства Великобритании до конца марта помогло остановить сокращение рабочих мест. Однако карантинные ограничения из-за коронавируса, скорее, будут ужесточены, чем ослаблены в следующие два месяца, говорит он.

«Дальнейшие неудачи в бизнесе приведут к еще большей потере рабочих мест, что, вероятно, приведет к повышению уровня безработицы до пика примерно в 6,5% во втором квартале 2021 года».

Небольшой отскок в IHS Markit Composite PMI для Великобритании до 50,7 в декабре предполагает, что ВВП не сильно восстановился после удара пандемии по экономике из-за карантина Англии в ноябре, а также более жестких ограничений в других частях, говорит Томас Пью, британский экономист Capital Economics.

«Учитывая, что ограничения, похоже, будут оставаться жесткими во многих областях страны в течение следующих нескольких месяцев, восстановление может оставаться сдержанным в течение некоторого времени», — говорит он.

По словам Пью, если оценивать перспективу ближайших шести месяцев или около того, то они будут более радужными, поскольку положительные новости о вакцинах могут означать, что рост ВВП в 2021 году будет намного выше, чем то, что большинство в настоящее время ожидает.

Добавить комментарий