Рост цен на продовольствие может вынудить Банк России вновь повысить ставки в октябре | ProFinance.Ru

Рoст цeн нa прoдoвoльствиe мoжeт вынудить Бaнк России вновь повысить ставки в октябре

FIG.1

    Динамика продовольственной (белым) и потребительской инфляции (голубым) в России в % г/г. Данные: Федеральная служба государственной статистики, источник: Bloomberg

Жаркое лето сменилось во   многих сельскохозяйственных регионах России дождливой осенью. Это означает, что ЦБ   РФ   может оказаться вынужден продолжить повышать ключевую ставку и   затем сохранять ее   на   высоких уровнях дольше, чем ожидалось раньше.

Регулятор внимательно следит за   ситуацией в   сельскохозяйственном секторе, так как доля продовольствия в   потребительской корзине россиян, которую он   использует для расчета потребительской инфляции, составляет 40%, что заметно выше, чем во   многих странах мира. Борщевой набор, который включает в   себя свеклу, картофель, капусту и   морковь, начал быстро дешеветь прошедшим летом, однако в   августе этот тренд замедлился из-за проблем со   своевременной уборкой урожая. Об   этом глава ЦБР Эльвира Набиуллина сообщила журналистам 10 сентября после заседания регулятора по   вопросам денежно-кредитной политики, по   результатам которого ключевая ставка была повышена на   0,25% до   6,75%.

«Поэтому выводы делать рано (о   дальнейшей динамике продуктовой инфляции)»,   — заключила банкир.

С   тех пор мы   видели мало признаков замедления роста потребительских цен, и   инфляция остается на   повышенном для данного времени года уровне, отмечают экономисты. Это увеличивает вероятность того, что на   ближайшем заседании 22 октября Банк России повысит ключевую ставку больше чем на   0,25%.

Текущая ситуация такова, что сезонная дефляция завершилась на   одну-две недели раньше обычного, а   инфляция начала расти более активно, отмечает главный экономист БКС Владимир Тихомиров. По   его словам, это сделало вероятность повышения ставки в   РФ   на   0,25–0,50% в   октябре довольно высокой.

В   этом году Банк России повысил ключевую ставку уже на   2,50%, оказавшись одним из   наиболее агрессивных ЦБ   развивающихся стран. Несмотря на   это инфляция остается в   области пятилетних максимумов, а   результаты опросов говорят о   том, что инфляционные ожидания российских домохозяйств не   отступают с   достигнутых летом пиковых значений.

«В   отличие от   многих других центробанков, ЦБР не   может позволить себе игнорировать краткосрочные колебания цен на   сырье. Инфляционные ожидания уже растут, усугубляя всплеск цен, который в   других условиях мог   бы оказаться временным»,   — отмечает экономист Bloomberg Economics по   России Скотт Джонсон.

Теперь дальнейшая динамика инфляции в   стране будет зависеть от   времени окончания сбора урожая и   его объема, полагает министр экономики РФ   Максим Решетников. Сложность текущей ситуации заключается в   том, что в   этом году погодные условия еще больше усложнили прогнозирование урожая, отмечают работники с/х   сектора.

«Обычно в   это время мы   уже понимаем, каким будет урожай, но   сейчас мы   находимся только в   середине его уборки. Если завтра будут заморозки, то   урожай пропадет»,   — говорит руководитель аппарата Союза участников рынка картофеля и   овощей (Картофельный Союз) Татьяна Губина.

Мировые цены на   продовольствие находятся в   области шестилетних максимумов на   фоне подорожания всех видов с/х   продукции от   соевых бобов до   пальмового масла, которое обусловлено перебоями в   цепочке поставок и   неблагоприятной погодой.

Урожай с/х   продукции в   России, каким   бы он   ни   оказался, сможет мало на   что повлиять, учитывая глобальную продовольственную инфляцию, полагает главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова. Эксперт полагает, что по   результатам сентября потребительская инфляция в   стране может достичь 7,1–7,2% и   вынудить Банк России повысить ключевую ставку в   октябре.

Добавить комментарий