Рост цен на сырьевые товары вгоняет мировую экономику в стагфляцию | ProFinance.Ru

Рoст цeн нa сырьeвыe тoвaры вгoняeт мирoвую экoнoмику в стагфляцию

FIG.1

 

Нефть впервые за   три года подскочила выше $80 за   баррель, природный газ с   поставкой в   октябре торгуется по   самой высокой цене за   семь лет, а   индекс Bloomberg Commodity Spot Index поднялся до   максимального уровня за   десятилетие.

Цены на   продовольствие также растут, отчасти из-за неурожая в   Бразилии, при этом за   последние 12   месяцев основной индекс ООН вырос на   33%.

Растущие расходы домохозяйств и   компаний подрывают доверие, ускоряя инфляцию по   сравнению с   ожиданиями экономистов, существовавшими всего несколько месяцев назад. Из-за этого политикам, возможно, придется выбирать, что представляет больший риск   — ускорение цен или более слабый рост.

Этот шок уже вызвал сравнение с   экономической стагнацией и   всплесками инфляции из-за нефти в   1970-х годах. Хотя многие центральные банки отвергают это сравнение, некоторые опасаются, что более продолжительный рост цен будет способствовать повышению спроса на   более высокую заработную плату, из-за чего экономика попадет в   порочный круг.

 

«Мы   видим инфляцию,   — отмечает Суприя Менон, стратег Pictet &   Cie. —   В   конечном счете, как это решается? Частично уничтожением спроса».

 

В   Bloomberg Economics подсчитали, что повышение цен на   сырьевые товары на   20% подразумевает, что потребители сырьевых товаров переведут крупнейшим производителям средства на   сумму не   менее $550   млрд, что примерно эквивалентно годовому объему производства Бельгии. В   долларовом выражении в   проигравших могут оказаться Китай, Индия и   Европа. Россия, Саудовская Аравия и   Австралия лишь выиграют от   этого.

Рост замедляется

Сейчас ожидается, что резкое сокращение производства в   ряде энергоемких отраслей в   Китае приведет к   снижению темпов роста в   этом году, а   экономисты из   Goldman Sachs Group Inc.   и   Morgan Stanley могут сократить прогнозы.

В   Великобритании потребительское доверие падает в   сентябре самыми быстрыми темпами после отмены мер изоляции из-за коронавируса почти год назад, поскольку британцы готовятся к   сокращению доходов.

Помимо роста цен на   заправочных станциях из-за нехватки водителей для доставки топлива, Великобритания, как и   большая часть Европы, страдает от   резкого роста цен на   электроэнергию и   природный газ, вызванного скачком спроса после отмены локдауна и   сокращением запасов. Это подорвало и   без того хрупкие потребительские настроения.

 

«Мы   не   можем бесконечно называть ценовые потрясения „одноразовыми“,   — написал Джордж Бакли из   Nomura в   отчете. —   Более высокие цены на   энергоносители часто приводят к   снижению доверия, особенно учитывая, что рост заболеваемости вирусом может подорвать зарождающееся восстановление экономики».

 

Последний всплеск цен на   сырьевые товары застал рынки врасплох как раз в   тот момент, когда крупные центральные банки начали сигнализировать о   намерении сократить стимулы.

 

«Будет   ли новый всплеск цен на   энергоносители означать, что центральные банки ускорят данный процесс,   — задается вопросом Джим Рид, глобальный руководитель отдела фундаментальных кредитных стратегий в   Deutsche Bank AG. —   Или это ударит по   спросу настолько, что на   самом деле замедлит его? Это невероятно болезненный и   сложный период для центральных банков».

 

Нужно   ли принимать меры?

Управляющий Банком Англии Эндрю Бэйли подчеркнул непростую ситуацию, когда обратил внимание на   ограниченные возможности монетарной политики в   отношении некоторых факторов, вызывающих рост потребительских цен.

«Потрясения, которые мы   наблюдаем, ограничивают предложение в   экономике по   сравнению с   восстановлением спроса,   — заявил он   в   понедельник. —   Это важно, потому что монетарная политика не   увеличит поставки полупроводниковых чипов, она не   усилит ветер (действительно, нет)».

Доверие потребителей также снизилось в   США, где из-за высоких цен условия покупки товаров длительного пользования для домохозяйств ухудшились до   уровня 1980-х годов. Для стран с   развитой экономикой положительным моментом является   то, что они в   целом справились с   рецессией лучше, чем ожидалось год назад.

Согласно прогнозам Организации экономического сотрудничества и   развития в   этом месяце, валовой внутренний продукт может вернуться к   докризисной траектории в   2022   году, что будет означать более высокий результат, чем прогнозировалось в   конце 2020   года. Многие чиновники по-прежнему настаивают, что нынешний всплеск цен исчезнет без дополнительных мер.

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила во   вторник, что ключевая задача для политиков в   том, чтобы «мы   не   слишком остро реагировали на   временные потрясения со   стороны предложения, которые не   имеют никакого отношения к   среднесрочной перспективе».

Добавить комментарий