Розничные инвесторы вложат в специальные индексные фонды $1,5 трлн | ProFinance.Ru

Рoзничныe инвeстoры влoжaт в спeциaльныe индeксныe фoнды $1,5 трлн

FIG.1

Истoчник: The Financial Times

Крупнeйшиe кoмпaнии пo   управления активами готовятся к большим переменам: розничные инвесторы вскоре будут требовать создания индивидуальных портфелей акций, которые раньше были прерогативой более богатых клиентов.

Vanguard, JPMorgan, BlackRock и   Morgan Stanley заключают сделки с   2020   года, чтобы расширить предложения в   так называемой сфере прямого индексирования, которая обеспечивает индивидуальный подход к   готовым инвестиционным продуктам. Управляющие фондами ожидают, что это поможет демократизации финансов   и, вероятно, окажет давление на   традиционные продукты, такие как взаимные фонды и   биржевые продукты.

Согласно недавнему отчету Morgan Stanley и   Oliver Wyman, к   середине этого десятилетия на   прямое индексирование будет приходиться $1.5 трлн международных активов, по   сравнению с   менее чем $500 млрд в   данный момент, «за   счет доли других пассивных продуктов, таких как взаимные фонды и   ETF».

Прямое индексирование представляет собой «гонку вооружений между компаниями по   управлению активами», написал в   недавнем отчете аналитик Celent Нил Шихан.

«Хотя прямое индексирование, которое набирает популярность, не   остановит рост ETF, компании по   управлению частными капиталами и   активами столкнутся с   проблемами в   связи с   ожиданиями консультантов в   отношении создания и   распространения продуктов»,   — добавил   он.

Прямое индексирование позволяет инвесторам владеть группой акций, которые копируют показатели традиционного индекса, и   настраивать портфель для управления налоговыми убытками или   же с   целью учета экологических, социальных и   управленческих предпочтений. Хотя эта услуга уже давно доступна богатым инвесторам, новые технологии теперь делают персонализированные портфели доступными более широкой аудитории.

Благодаря прямому индексированию «финансовый консультант с   помощью компьютера может легко подстроить портфель, который копирует индекс, такой как S&P 500, включая определенные аспекты, такие как ESG, изменение баланса между акциями-лидерами и   аутсайдерами, а   также снижение налоговых рисков»,   — отметил Том О’Ши, руководитель исследовательского отдела в   Cerulli Associates.

«Со   временем, скажем, в   течение последующих 10   лет, все больше людей будут приходить в   офисы консультантов и   получать индивидуальные портфели ценных бумаг»,   — считает   он.

Жесткая конкуренция

В   отличие от   паевого инвестиционного фонда или ETF, в   портфеле с   прямым индексированием инвестор владеет ценными бумагами, которые находятся на   его счете, а   не   долей объединенного фонда. Компьютерное программное обеспечение высокой сложности обеспечивает настройку портфеля, копируя показатели индекса и   настраивая активы в   соответствии с   инвестиционными факторами, такими как акции роста и   недооцененные акции или другие предпочтения.

Компания по   управлению фондами Parametric доминирует в   секторе с   момента создания в   1992 году индивидуальной учетной записи с   отдельным управлением, или SMA, которая использовалась в   качестве индексного фонда по   поручению семейного офиса. Впоследствии компания разработала бизнес по   прямому индексированию, который контролирует активы на   сумму примерно $250 млрд на   110   000 отдельных SMA.

«Прямое индексирование позволяет охватить широкий сегмент рынка, который затем можно дополнить такими факторами, как ESG или налоговые аспекты»,   — заявил Брайан Лангстраат, директор Parametric.

Другие компании по   управлению активами, предлагающие различные взаимные и   биржевые фонды, готовятся к   тому, что эти продукты могут столкнуться с   жесткой конкуренцией со   стороны индивидуальных портфелей.

Инвестиционный банк Morgan Stanley приобрел Parametric в   прошлом году как часть инвестиционной группы Eaton Vance, что спровоцировало всплеск активности.

В   ноябре инвестиционная компания BlackRock приобрела Aperio, второго по   величине игрока на   рынке прямого индексирования после Parametric. Vanguard впервые совершила покупку в   июле за   свою 46-летнюю историю, приобретя калифорнийскую фирму по   управлению активами Just Invest, основанную в   2016   году, которая оказывает индивидуальные услуги по   прямому индексированию.

В   июне компания JPMorgan Asset Management приобрела финтех-платформу OpenInvest, которая облегчает настройку портфеля на   основе показателей ESG. В   этом месяце BlackRock также купила миноритарную долю в   SpiderRock Advisors, сервисе для SMA.

Несмотря на   некоторую конкуренцию со   стороны прямого индексирования, многие считают, что спрос на   недорогие ETF и   взаимные фонды в   ближайшее время не   исчезнет.

«Действительно, существует потребность в   портфелях, учитывающих индивидуальные предпочтения»,   — отметил Мартин Смолл, глава консалтингового подразделения по   управления активами в   США в   BlackRock.

Способы увеличить прибыль

Тем не   менее, он   полагает, что усиливающийся спрос со   стороны инвесторов, обращающихся за   консультациями, будет поддерживать рост по   всем продуктам, включая ETF, SMA, взаимные фонды и   т.д.

 

«Владение недорогими ETF и   базовыми взаимными фондами   — лучший способ для большинства инвесторов, чтобы со   временем увеличить отложенную прибыль за   счет налогов»,   — сказал   он.

Перспектива повышения правительствами налогов на   торговую прибыль, особенно в   США и   Европе, может дать дополнительный импульс SMA и   прямому индексированию.

Непосредственное владение акциями компаний, а   не   акциями, выпущенными ETF или взаимным фондом, позволяет продавать убыточные ценные бумаги для компенсации налоговых обязательств на   прирост капитала и   заменять их   аналогичными активами. Благодаря этому инвесторы могут компенсировать налоги на   прирост капитала, взимаемые при увеличении инвестиций, и   соблюдать пропорции индекса, которому они следуют.

Согласно компании по   прямому индексированию Canvas, активы которой составляют $1.7   млрд, продажа убыточных ценных бумаг для компенсации налоговых обязательств на   прирост капитала позволит увеличить годовую прибыль после продажи и   налогообложения от   0.5% до   1%.

«Этот налоговый аспект привлекает множество людей, и   после того как они начинают пользоваться платформой, они понимают, что она обеспечивает комплексный подход для инвесторов и   консультантов»,   — заявил Патрик О’Шонесси, директор O’Shaughnessy Asset Management, которой принадлежит Canvas.

«Технологии позволяют многое. Более высокий уровень осведомленности о   прямом индексировании означает, что оно может получить широкое распространение и   завоевать большую популярность»,   — добавил   он.

Добавить комментарий