Рубль вернулся к лучшим уровням 2021 года | ProFinance.Ru

Рубль вeрнулся к лучшим урoвням 2021 гoдa

FIG.1

  Курс интeрвaлaми 1 дeнь

Рубль нa   тoргax в   пoнeдeльник, 11 октября, укрепился к   доллару на   0,13% до   71,787, но   в   течение дня курс доллара опускался до   71,55   рублей, что соответствует самым низким значениям 2021 года, установленным 11 июня. Евро подешевел к   рублю на   0,23% и   снизился до   82,962   рубля. При этом в   течения дня котировки опускались до   82,752   — самая низкая цена единой валюты с   июля прошлого года.

Укрепление курса рубля к   основным конкурентам связано с   продолжающимся ростом нефтяных цен. Поддержку российской валюте оказывает также сохраняющийся спрос глобальных инвесторов на   рисковые активы, в   том числе на   валюты развивающихся стран. Кроме того, позитивными для рубля остаются и   ожидания очередного повышения ключевой ставки ЦБ   РФ   на   октябрьском заседании, причем сразу на   50 базисных пунктов   — до   7,25% годовых, что является позитивным моментом, если его оценивать через призму стратегии carry trades, когда инвестор занимают средства в   стране с   низкой ставкой и   инвестирует их   в   активы страны с   более высокой ставкой.

Природный газ и   уголь значительно подорожали в   Европе и   Азии. Низкие запасы энергоносителей перед приближением зимы в   Северном полушарии, заставляют компании переключаться на   использование нефти и   нефтепродуктов. При этом страны ОПЕК+ продолжают придерживаться ранее согласованного плана восстановления добычи, наращивая ее   лишь постепенно. По   оценкам саудовской нефтекомпании Saudi Aramco, скачок цен на   газ уже привел к   повышению спроса на   нефть примерно на   500 тыс. баррелей в   сутки, поскольку потребители стремятся переключиться с   более дорогого газа на   несколько более дешевую нефть.

Вероятный краткосрочный диапазон торгов рубля к   доллару составляет 71–72,5   руб./$1, полагает директор по   инвестициям Сбер Управление Активами Ренат Малин. По   мнению эксперта, дальнейшая динамика рубля будет вновь определяться общим отношением инвесторов к   активам из   развивающихся стран, геополитическим фактором и   динамикой цен на   нефть.

Вероятный курс рубля к   доллару на   конец 2021 года   — уровни 71,5–72   рублей за   доллар, считает начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» («Открытие Брокер») Михаил Шульгин. Главным драйвером укрепления рубля являются цены на   нефть, но   здесь действует бюджетное правило, которое существенно сглаживает влияние цен на   нефть на   курс российской валюты, подчеркнул аналитик. Так, с   7 октября по   8 ноября ежедневный объем покупки иностранной валюты в   рамках бюджетного правила будет эквивалентен 15,1   млрд   рублей. Поэтому Шульгин предполагает, что укрепление рубля к   доллару будет ограниченным. Отметка 70   рублей за   доллар выглядит возможной краткосрочной целью в   том случае, если цены на   нефть закрепятся в   диапазоне $85–90 за   баррель. При этом потенциал укрепления рубля к   евро выше. Здесь мы   можем увидеть 81–82   рублей за   евро, не   исключено и   краткосрочное снижение до   80   рублей за   единицу европейской валюты, чего не   было с   середины июля 2020 года, отметил Шульгин.

Рубль в   этом месяце подорожал больше, чем любая другая валюта развивающихся рынков, за   исключением высоковолатильного перуанского соля, благодаря перспективе роста нефтяных доходов страны. Акции РФ   также демонстрировали опережающую динамику, в   то   время как фондовый индикатор EM   в   целом упал. Ежемесячный обзор ОПЕК по   рынку нефти на   этой неделе будет изучен с   особым вниманием инвесторами, которые ждут новых подсказок относительно перспектив нефтяной отрасли.

Инвесторы переключили внимание на   активы развивающихся стран-экспортеров энергоресурсов, включая Россию и   Колумбию   — колумбийский песо демонстрирует лишь немного более худшую динамику в   этом месяце, сравнивать с   рублем.

«Цены на   энергоносители останутся повышенными, и   компании стран-экспортеров сырьевых товаров выиграют в   условиях дефицита предложения энергоносителей,   — отмечает Али Акай, главный инвестиционный директор хедж-фонда Carrhae Capital в   Лондоне. —   Такая ситуация должна вызвать дальнейшую переоценку экспортеров энергоресурсов и   других сырьевых товаров».

Управляющие компании, такие как лондонский хедж-фонд Carrhae Capital, в   третьем квартале частично вышли из   акций китайских технологических компаний, вложившись в   российские нефтегазовые фирмы. Wells Fargo Asset Management также переместила инвестиции из   Китая в   РФ. JPMorgan Chase & Co. нарастил позиции по   индексу депозитарных расписок российских компаний Russian Depositary, сохраняя оптимизм в   отношении сырьевых товаров и   связанных с   нефтью позиций до   конца года, написали в   обзоре стратеги банка.

В   случае ослабления санкционных рисков приток нерезидентов в   ОФЗ в   ближайшие месяцы может активизироваться, считают аналитики ВТБ Капитал. Их   прогноз доходности 10-летних ОФЗ на   конец 2022   г. остается на   уровне 6,60% годовых.

«Мы   считаем текущие уровни доходности ОФЗ привлекательными и   ожидаем, что ставки стабилизируются примерно на   текущих уровнях, а   дальнейшее охлаждение инфляционных ожиданий вернет спрос инвесторов»,   — утверждают аналитики инвестбанка Синара.

Добавить комментарий