Рубль может найти новые причины для роста

Рубль мoжeт нaйти нoвыe причины для роста

Официальные курсы Банк России, на сегодня 21 августа, установил на уровне 59,36 рублей за единицу американской валюты и 69,72 рублей за единицу европейской валюты. За минувшую неделю биржевые курсы доллара США и евро снизились на 1,45% и 1,71% соответственно.

Впервые за долгое время на графиках валютных курсов появились «медвежьи» комбинации свечей, которые могут дать сигнал к более глубокой коррекции. Рубль закончил неделю фаворитом также благодаря резкому росту нефтяных цен. Лишь за торги пятницы стоимость эталонной марки Brent повысилась на 3,6% до уровня 52,86$ за баррель.

С одной стороны, за этим ростом стоит политика. Как сообщает издание New York Times Стивен Бэннон, главный стратег Белого Дома, покинет свой пост.

С другой стороны, общее число буровых установок сократилось на 3 единицы до 946 штук (при этом число буровых на нефтяных месторождениях сократилось на 5 штук до 763 штук — в Baker Hughes обращают внимание на то, что сокращение является максимальным с января этого года).

Также стоит напомнить, что сегодня налогоплательщики уплачивают налог на игорный бизнес, косвенные налоги и платят регулярный сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Это значит, что неделю российская валюта тоже может начать с укрепления. Насколько серьезным оно будет зависит от того устоят ли поддержки, сформированные на уровнях 58,66-58,78 рублей по доллару США и 68,80-69 рублей по евро. Если эти рубежи падут, тогда обе валюты могут похудеть еще на 2-2,5 рубля.

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК ТелеТрейд