Сколько веревочке не виться…

Здрaвствуйтe, друзья.

Зa врeмя мoeгo oтпускa стoлькo всeгo прoизoшлo, чтo перечислять все события — смысла не имеет, да и кому он нужен этот прошлогодний снег? Поэтому остановлюсь только на самом главном, на том, что будет оказывать влияние на рынки в среднесрочной перспективе, благо новостей только за прошедший понедельник — вагон и маленькая тележка.

Самым ожидаемым и важным событием апреля стали выборы президента Франции, на которых победила фрау Меркель. Теперь дело за малым, осталось Меркель победить и в Германии. Ну, а если серьезно, то у французов был шанс попробовать радикально изменить ситуацию не только в своей стране, но и во всем мире, но они выбрали клон Олланда. Как пелось в одной известной песне: — «Лица стерты, краски тусклы, то ли люди, то ли куклы». Целлулоидный Макрон выглядит как кукла Стен – дружок куклы Бари, с прилавка супермаркета, но французам не привыкать, так, что «Вперед Франция!», ты действительно достойна своего нового президента.

На финансовые рынки, и в особенности на курс евро, победа Макрона оказала самое благотворное влияние. Французский индекс CAC40 достиг своего наивысшего значения с 2007 года, немецкий индекс DAX30 в очередной раз обновил исторический максимум, не отставали от них и другие европейские индексы. Еще бы: — смертный приговор европейской кооперации отложили еще на 4 года, ну как тут можно не расти?!

Сразу после первого тура выборов во Франции, когда стало ясно, что во второй тур выходят Ле Пен и Макрон, европейская валюта открылась с разрывом вверх на 200 пунктов, но дальше этого дело не пошло. Разрыв так и не был закрыт, но и вверх, за прошедшие с момента первого тура выборов три недели, евро тоже особо продвинуться не удалось. Оно и неудивительно – с чего бы евро расти, если разница процентных ставок между евро и долларом составляет около 1.5% в пользу последнего.

Ситуация резко начала меняться с конца прошлой недели, когда воспользовавшись невыразительными данными из США, евро как ошпаренное подскочило вверх, и вот уже три дня не может остановиться. Что интересно, если бы дело было в долларе, то и другие валюты, в том числе фунт и иена активно росли, но этого не происходит.

Возможно дело не в том, что доллар слаб, а в том, что институциональные инвесторы заняли максимальную за последний год длинную позицию в евро, пытаясь выдавить его за уровень 1.10, в преддверии очередного повышения ставки ФРС?

Я давно подозреваю, что если бы не манипуляции с курсом евро, проводимые ФРС и ЕЦБ, европейская валюта давно должна была быть в районе паритета, а то может и еще ниже, но ниже 1.05 регуляторы евро не пускают. При этом дело все равно пахнет паритетом. По причине того, что, фундаментально ничего не меняется: — ФРС продолжает увеличивать ставки, а ЕЦБ проводит прежнюю политику. Не верите? Ну и правильно, я глядя на курс, штурмующий 1.11, тоже в это верю все меньше и меньше.

Манипуляции скрывают за информационным туманом, но шила в мешке не утаишь, вот и взрывает евро, мозг трейдерам, болтаясь в узком диапазоне состоящим из противоречий. Где только что мерещился «Вульф» происходит удлинение, где было удлинение, неожиданно происходит разворот, и так два года подряд. «Шура пилите гири, они золотые» — как говаривал герой бессмертного произведения. Однако сколько веревочке не виться, конец все равно будет. Хотя вполне возможно ФРС с ЕЦБ изобрели вечный двигатель, и теперь будут гнать евро к 1.30, невзирая ни на какие фундаментальные факторы.

В топе новостей понедельника, стало заявление России и Саудовской Аравии о возможности продления соглашения о сокращении добычи нефти еще на девять месяцев, и письмо Банка России «Валютный курс и конкурентоспособность экономики» о ненужности искусственной девальвации рубля.

Относительно первого события все более или менее понятно. Два основных производителя нефти в мире, совокупно контролирующие 20 процентов мировой добычи, решили продлить договор, дабы поддержать цены на основной экспортный продукт.

При этом третий по величине производитель, а заодно и главный потребитель нефти — США, ни с кем соглашения подписывать не собирается, наращивает производство и готовится стать нетто-экспортером энергии уже в ближайшие несколько лет.

Как бы там ни было, но политика Трампа приносит свои плоды, канадский доллар, несмотря на дорожающую нефть, готовится сыграть в ящик, ввиду проблем в ипотечном секторе и высокую задолженность в частном и корпоративном секторах. Нефть бьет ключом из скважин сланцевой нефти, а рубль живее всех живых, не взирая ни на что.

В поддержку рубля сегодня высказался и Президент России: — «В целом, баланс для нас удовлетворительный. И ничего искусственно мы делать не собираемся». Услышав это, глава ЕЦБ чуть не подавился утренним кофе: — еще бы, ЕЦБ за евро тоже «не следит», только вот евро все никак 1.05 преодолеть не может, и более того против всех видимых факторов и причин летит себе без видимых причин. Видать, в преддверии повышения ставок, ФРС и ЕЦБ решили евро приподнять, чтобы слишком сильно после оглашения не опуститься.

Возвращаясь к письму Банка России. При всем моем уважении, к аналитикам сего учреждения, сравнивать промышленное производство Китая и России, и делать из этого выводы о нежелательности девальвации рубля несколько не корректно. Даже в условиях слабого рубля, обрабатывающее производство в России выглядело, мягко выражаясь, не очень хорошо, и только – только стало оживать, вытесняя китайские товары с полок отечественных магазинов. Теперь же, если тенденция укрепления рубля будет продолжена, то про импортозамещение можно будет забыть.

Я тут посмотрел вокруг и решил посчитать, что из того, что я вижу, не сделано в Китае? Оказалось, что только часы «Штурманские» у меня на руке сделаны в России, остальное имеет клеймо «made in China». Еще чуть-чуть роста курса рубля и часы «Штурманские» тоже будут собирать в Поднебесной.

С уважением,
Аналитик: Александр Бабенко
ГК ИнстаФорекс © 2007-2017