Содержание текста протокола ФРС определит настроения на рынке

Сoдeржaниe тeкстa прoтoкoлa ФРС oпрeдeлит нaстрoeния нa рынкe

В цeлoм за минувшую неделю доллар остался неизменным, лишь заметно укрепившись по отношению к фунту. Также наблюдалось довольно существенное ослабление доллара против рубля, когда доллар опускался ниже отметки 57 рублей за доллар.

В целом рынок до сих пор не может успокоиться и продолжает руководствоваться домыслами и предположениями. Несмотря на хорошую статистику из США, доллар не смог укрепиться, и даже проявлял тенденцию к ослаблению, так как инвесторы однозначно решили, что ФРС не повысит в марте ставку рефинансирования. Тем не менее, инфляция в США уже подскочила до 2,5%, и оставлять ставку рефинансирования на уровне 0,75% кажется необдуманным и рискованным решением. Да и темпы роста розничных продаж показали фантастический скачок с 4,4% до 5,6%. Хотя инвесторы в своей игре против доллара могли уцепиться за данные по промышленному производству, которое, только выйдя из стадии спада, вновь продемонстрировало нулевой рост. Но наибольшее влияние оказали высказывания представителей ФРС во главе с Джанет Йеллен, которые в очередной раз заявили о том, что будут пристально следить за ситуацией, и хотя макроэкономическая динамика хорошая, риски сохраняются. При этом такие заявления были сделаны практически сразу после публикации данных по инфляции. И естественно, что при ее существенном росте подобные заявления могли быть восприняты исключительно как признание в том, что ставку повышать не будут.

На этом фоне относительная стабильность евро вполне понятна, хотя самой Европе радоваться особо нечему. Так, вторая оценка ВВП за четвертый квартал все-таки показала замедление темпов экономического роста с 1,8% до 1,7%. Также, с 3,2% до 2,0%, замедлился рост промышленного производства.

А вот фунт вел себя именно так, как менялись настроения инвесторов. Все дело в том, что, несмотря на рост инфляции с 1,6% до 1,8%, рынок поставил крест на перспективах повышения ставки рефинансирования Банком Англии. Просто потому, что данные оказались хуже прогнозов. Рынок просто проигнорировал увеличение темпов роста цен производителей с 2,8% до 3,5%, что однозначно повышает инфляционные ожидания, причем существенно. Однако рынок напугали данные по розничным продажам, темпы роста которых резко замедлились с 4,1% до 1,5%.

Укрепление же рубля уже вызвало немало опасений со стороны Банка России и Минфина, которые предприняли немало шагов для его ослабления. Однако все было тщетно. Рубль укреплялся даже тогда, когда нефть дешевела, что в очередной раз указывает на то, что связь с ценами на нефть становится довольно слабой. Лишь к концу недели рубль стал сдавать свои позиции, но это больше связано с общим укреплением доллара, которое наблюдалось в пятницу на фоне слабых данных по розничным продажам в Великобритании. При этом стоит обратить внимание на внушительное ускорение с 7,4% до 12,7% темпов роста цен производителей, что резко повышает инфляционные ожидания и почти наверняка откладывает снижение ключевой ставки Банка России. А это довольно существенный аргумент в пользу дальнейшего постепенного укрепления рубля.

На этой неделе доллар вновь окажется под давлением, но на этот раз у него не будет поддержки в виде серьезных макроэкономических данных. Самой ожидаемой новостью недели является публикация текста итогового протокола заседания Комитета ФРС по операциям на открытом рынке. Всю минувшую неделю доллар находился под давлением как раз из-за опасений, что ФРС не повысит в марте ставку рефинансирования, и опасения только нарастали под воздействием заявлений представителей регулятора. Если в тексте протокола не будет прямых указаний на сроки следующего повышения ставки, а их там и не стоит ждать, то инвесторы постараются избавиться от долларов. Как уже неоднократно говорилось ранее, представители ФРС уже дали понять, что не будут торопиться с ужесточением монетарной политики. На минувшей неделе статистические данные уберегли доллар от ослабления, но на этой неделе он может рассчитывать только на предварительные данные по PMI, которые хоть и должны продемонстрировать рост, не являются столь значимыми, как инфляция или розничные продажи. Тем более что они будут носить предварительный характер.

Единая европейская валюта наверняка воспользуется неопределенностью вокруг политики ФРС, а также окончательными данными по инфляции, которые, скорее всего, подтвердят факт ее роста до 1,8%. Также если вторая оценка ВВП Великобритании в четвертом квартале покажет, что Соединенное Королевство сохранило прежние темпы экономического роста, то и фунт получит неплохую поддержку.

В России, несмотря на короткую рабочую неделю, выходит немало данных. В частности, ожидается рост уровня безработицы до 5,4%, а рост промышленного производства может замедлиться до 2,9%. Но весь негатив должен быть сглажен данными по розничным продажам, темпы роста которых, как ожидается, замедлятся до 5,0%. Именно улучшение ситуации с розницей, спад которой и является главным двигателем спада в экономике, в купе с медлительностью Банка России относительно снижения ключевой ставки будет стимулировать рубль.

Если все прогнозы оправдаются, и главное по содержанию текста протокола заседания ФРС, то доллар будет терять свои позиции. Пара евро/доллар вырастет до 1,0685, пара фунт/доллар до 1,2535, а пара доллар/рубль может предпринять очередную попытку опуститься ниже 57 рублей.

Если же текст протокола преподнесет неожиданный сюрприз, то настроения на рынке сильно поменяются и пара евро/доллар снизится до 1,0565, пара фунт/доллар продолжит падать до 1,2360, а пару доллар/рубль ждет рост к 58,75.



С уважением,
Аналитик: Александр ДавыдовГК ИнстаФорекс © 2007-2017